СТРАНИЦЫ ПОМОЩИ
  Для возрата в поиск щёлкните мышью кнопку [Назад] вашего браузера

ПОИСК:
 
- Базовый поиск
- Расширенный поиск
- Поиск по номерам/индексам
- Булевский поиск
- Поиск по словарям
- История поисков
- Коды индексов

ПРОСМОТР РЕЗУЛЬТАТОВ:
 
- Краткий список
- Полные описания
- Словари

ЗАКАЗ ЛИТЕРАТУРЫ:
 
- Регистрация
- Требования

    Регистрация читателя.


      Процедура регистрации заключается в заполнении читателем соответствующей регистрационной формы (Рис. 1). Читатель вводит свои данные в поля НОМЕР БИЛЕТА и ФАМИЛИЯ, а также выбирает из списка ЗАКАЗЫВАТЬ НА отдел (читальный зал либо абонемент), куда должны быть доставлены заказанные материалы и нажимает кнопку ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

      Рис.1. Регистрационная форма
      Рис. 1. Регистрационная форма

      После чего происходит сопоставление введенной информации с БД (выполняется проверка, записан ли данный читатель в библиотеку, не исключен ли он из библиотеки, не истек ли срок действия читательского билета)
      Если читатель отсутствует в базе данных или он не имеет в данный момент права пользования услугами всей библиотеки, на экран выдается соответствующее сообщение, предупреждающее о том, что введенные читателем регистрационные данные некорректны, и что ему следует попытаться повторно ввести свои номер билета и фамилию.
      При отказе от регистрации пользователь сможет работать с ЭК только в режиме поиска и просмотра, автоматический заказ литературы ему будет недоступен.

      При выборе читателем для работы недоступного зала (доступные для работы залы определяются в соответствии со статусом читателя, присвоенном ему при записи в библиотеку), на экран выдается соответствующее сообщение и предлагается повторно выбрать один из доступных залов, список которых отображается тут же.

        ВНИМАНИЕ!
        Следует помнить, что выбор определенного зала/абонемента для работы с материалами важен, поскольку в дальнейшем при работе с ЭК для автоматического заказа будут доступны только те документы, которые могут быть доставлены в данный зал.

      В случае, когда читатель является должником, на экран выдается сообщение о том, что читателю запрещена выдача литературы, пока он не рассчитается с долгами, а также прилагается список задолженностей с истекшими сроками возврата.

      При вводе читателем корректных регистрационных данных и отсутствии с его стороны задолженностей, на экране появляется сообщение об успешной регистрации и допустимом количестве заказов. Читатель может начать работу с ЭК, выбрав один из предложенных режимов поиска (щелкнув мышью одну из соответствующих кнопок в верхней части рабочего окна).


[ Home Page ]