Республиканская научно-техническая библиотека

 

Грум - Гржимайло Кондратий Иванович

92

 

(1794 –1874)

 

Кандидат философии, доктор медицины, общественный деятель, издатель медицинской литературы, один из первых русских врачей-писателей.

 

фото

Кондратий Иванович Грум-Гржимайло (Грум; Грумм-Гржимайло) родился 21 сентября 1794 года в Могилеве. Отец – мещанин Иван Иванович Грум (1748-1797), мать – Прасковья. Старший брат Григорий Иванович (1773-1846) был городским головой Могилева.

Сначала обучался в духовной семинарии, затем в гимназии. В 1815 году поступил в Императорский Виленский университет за счет казны (единственное учреждение, дававшее высшее медицинское образование на территории Беларуси), где вначале изучал философию, но уже через год перешел на медицинский факультет, который окончил с отличием в 1820 году со званием лекаря (1819 г.) и кандидата философии (1817 г.). Был учеником хирурга, ректора Виленского университета В.В. Пеликана, посещал лекции профессора Л.Г. Боянуса по сравнительной анатомии.

Получив степень медика-хирурга, 27 января 1821 года К.И. Грум-Гржимайло был отправлен в Могилев, где был назначен оператором (хирургом) Могилевской Врачебной управы при Главном штабе 1-й армии, проводил хирургические операции в военном госпитале. В течение 1821-1828 гг. в обширной частной и госпитальной практике делал все хирургические операции, в том числе операции радикального лечения паховых грыж по собственному хирургическому методу.

Анатомо-топографические исследования и опыт, полученные при проведении операций, позволили К.И. Грум-Гржимайло написать на латинском языке диссертацию на тему «Вообще о паховых грыжах и новом способе их излечения посредством операции» и получить в 1823 году степень доктора медицины и хирургии.

К.И. Грум-Гржимайло был первым из уроженцев Беларуси, получившим степень медика-хирурга, и относился к числу первых хирургов России, защитивших докторскую диссертацию.

Работая в Могилевском госпитале, К.И. Грум-Гржимайло проводил ампутации конечностей и там же первым в России сделал пластическую операцию «заячьей губы», первым в России сделал операцию перитонита и первым в России осуществлял операции по удалению камней из мочевого пузыря.

Были известны его работы на сугубо «белорусскую тему». В 1828 году в Могилеве вышла его монография «О колтуне». Известно, что это заболевание встречалось лишь на территории Беларуси и Польши, хотя представляло научный интерес и в мировой медицине.

Разработал новые операции паховых грыж по собственной методике – труд назывался «Монография о радикальном лечении пахомошоночных грыж, в особенности по способу, основанному на 27 операциях, с подробным анатомическим, физиологическим и патологическим рассуждением о паховых грыжах вообще и практическим разбором главнейших методик радикального лечения». Эта монография была первой научной работой по военно-полевой хирургии и была отправлена в Медицинский департамент военного министерства в 1828 году, но так как в это время шла русско-турецкая война, то пролежала в министерстве до 1836 года неопубликованной. И лишь в 1836 году была напечатана в Петербурге и … забыта.

21 июня 1829 года К.И. Грум-Гржимайло был назначен полковым штаб-лекарем лейб-гвардии драгунского полка, находившегося в Турции, где приобрел богатейший опыт, оказывая помощь раненым. Итоги этой работы описал в «Записках об отнятии членов и изъятии их из суставов, операциях, проводимых на поле сражения». В качестве хирурга принял участие в военно-полевых кампаниях 1829-1831 гг. русско-турецкой и польской войн.

Zdravie В 1833 году Кондратий Грум-Гржимайло оставил военную службу, ушел в отставку и переехал в Петербург, где жил и содержал лечебницу в дворовом флигеле дома адмиральши Мелиховой по Моховой улице, 22. Служил чиновником особых поручений при гражданском генерал-штаб-докторе С.Ф. Гаевском, членом Петербургского физиката (врачебная управа для надзора за лечебными заведениями и уездными врачами), секретарем медицинского департамента Министерства внутренних дел (1837-1842), чиновником этого департамента.

С 1833 года в течение 33-х лет издавал и редактировал (с большой субсидией правительства) первую в России русскую медицинскую журнал-газету «Друг здравия», которую можно назвать «Народно-медицинской энциклопедией первой половины XIX века».

«Друг здравия» стала делом его жизни. Газета занималась почти исключительно медицинской тематикой, статьи в ней, как правило, были посвящены профилактике, диагностике и лечению различных болезней; описывались случаи из реальной врачебной практики, много внимания уделялось фармакологии и правилам приема лекарственных препаратов. Существенное место занимали переводы из иностранной медицинской периодики. В газете были опубликованы важные для того времени статьи, посвященные гидротерапии, в частности, об использовании холодной воды для лечения различных болезней и ранений.

Помимо статей в медицинской газете, «Военно-медицинском журнале», «Трудах русских врачей», Кондратий Иванович был автором многих книг по гигиене, оспопрививанию и других.

Кондратия Ивановича принято считать первым врачом-писателем в России. Приобрел большую популярность литературными трудами под именем доктора Грума. Писал очень много по самым разнообразным вопросам, издавал отдельные популярные книги по гигиене, имевшие довольно значительное распространение. В частности, был автором книги «Добрые советы матери», содержавшей советы по распознаванию детских болезней, их лечения и заметки по уходу за ребенком.

Грум-Гржимайло написал более 200 медицинских статей как Rukovспециального, так и научно-популярного характера, кроме того – множество рецензий на естественно-научную и медицинскую литературу, в течение 30 лет был главным референтом такой литературы в печати.

Издавал отдельные популярные книги по гигиене, имевшие довольно значительное распространение, например, «Руководство к прививанию предохранительной оспы», «О вторичном прививании коровьей предохранительной оспы» и другие. Известны его публикации: «Наставление по лечению детских болезней», справочник «Лекарства и средства, которые доступны для врачей» и другие.

Написал свой главный труд – трехтомное сочинение по гигиене детского возраста «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей» (1843-1845 гг.). В первом томе уделялось внимание гигиене беременной женщины, кормящих матерей и младенцев, во втором – проблемы детей дошкольного возраста, в третьем – различные вопросы юношества, нравственно-духовное воспитание детей, распорядок жизни учащихся. Все сочинения были написаны К.И. Грум-Гржимайло на основании медицинской практики и собственных наблюдений.

Стал автором одного из первых справочников по курортографии отечественных и зарубежных минеральных вод. Книга «Полное, систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской империи с присовокуплением краткого описания известных заграничных минеральных вод и патологии хронических болезней» (1855 г.) была удостоена второй Демидовской премии, считавшейся самой почетной неправительственной наградой России и первой литературной премией в России.

Книга стала одним из первых серьезных исследований в отечественной курортологии. Как указывал в предисловии автор, «материалы этой книги собираемы были из многочисленных и разнообразных сочинений, появившихся в Росси в течение 134 лет, и главное дело состояло в том, чтобы материалы эти обработать и изложить сколь можно однообразно и соответственно настоящему состоянию врачебной науке и гидрологии. Долг искренней благодарности обязывает автора сказать, что сочинению этому содействовали Императорская Публичная Библиотека, доставившая полную возможность пересмотреть все сочинения по части отечественной гидрологии с 1720 по 1853 год включительно, медицинское начальство, гражданское и военное, и врачи, в особенности, состоящие при заведениях минеральных вод, сообщивших автору описания современного состояния сих заведений».

Интересны представления К.И. Грум-Гржимайло о механизме лечебного действия минеральных вод: «Динамическое действие состоит в том, что воды действуют более на три основные системы: нервную, двигательную и сосудистую, почти всегда возбуждают их к деятельности во всем организме или в некоторых его частях, или умеряют ее и изменяют динамическое ее влияние на органы и их отправления…». Очень четко ставит вопрос и о курортном отборе: «Перед отправлением больного на воды, врач, его пользующий, должен: а) определить, лечится ли его болезнь водами, б) излечима ли она и в) доставить больному систематическое описание его болезни».

Бесспорно, книга К.И. Грум-Гржимайло имела историческое значение как оригинальный труд по русской курортографии и в значительной степени определила все дальнейшее развитие отрасли отечественной курортной науки.

В целом, по направлению своей деятельности К.И. Грум-Гржимайло был врач-общественник, организатор охраны общественного здоровья, патриот отечественной медицины, который ратовал за ее самостоятельное и независимое развитие: «Когда же мы перестанем, – писал он в своем журнале, – раболепно представлять свои труды на суд иноземной расправы и благоговейно принимать надменные отзывы неродных нам Аристархов?».

За работы по оспопрививанию в 1841 году был отмечен Академией наук Демидовской премией, этой же премией его наградили за «Монографию о радикальном лечении паховомошоночных грыж». За «Руководство к воспитанию детей» получил золотую медаль Вольного экономического общества. Награжден орденом Св. Владимира 4-й степени, имел чин действительного статского советника.

Кондратий Иванович Грум-Гржимайло был действительным статским советником, членом Императорских обществ (почетным членом – Московского общества испытателей природы и действительным – Вольного Экономического, Русского Географического, Санкт-Петербургского Фармацевтического, Русского бальнеологического) и других.

После выхода в отставку в 1847 году занимался проблемами оспопрививания, вел прием для оспопрививания у себя в квартире. За заслуги по оспопрививанию, будучи в отставке, по ходатайству Президента Вольного Экономического общества был награжден орденом св. Станислава 1-й степени.

Известно, что Кондратий Иванович много путешествовал по Европе. В 1852 году выпустил стихотворный сборник «Литературные досуги», в котором описал свои впечатления, мысли и чувства, вынесенные им из путешествий по Европе, других событий его жизни. Книга была напечатана в петербургской типографии Я. Трея в ограниченном количестве экземпляров только для друзей и близких знакомых.

Хотя К.И. Грум-Гржимайло принадлежал к числу врачей-аллопатов, однако не любил прибегать к аптеке и старался по возможности лечить простыми средствами. Сам он, в случае своей болезни, пользовался советами известного в Санкт-Петербурге гомеопата доктора Виллерса. Считал весьма полезным местом в гигиеническом отношении Царское село и летом постоянно там жил, там же и скончался 14 [28] сентября 1874 года в возрасте 80 лет.

Сын К.И. Грум-Гржимайло в браке с Марией Покровской – Иван Кондратьевич (1836 г.) – добился заметных успехов на юридическом поприще: в 1856 году окончил Училище правоведения и стал товарищем обер-прокурора гражданского кассационного департамента, однако серьезно заболел и провел 11 лет в инвалидном кресле, умер в возрасте 55 лет.

Кондратий Иванович Грум-Гржимайло – первый известный ученый в многочисленном известном роду Грум-Гржимайло (Грумм-Гржимайло).

 

Из истории рода Грум-Гржимайло

 

Грум-Гржимайло – польский дворянский род герба Гржимала, происходящий от хорунжего петыгорского Луки Грума, владевшего поместьями в 1647 году. Его потомство в 1840, 1842 и 1859 гг. внесено в VI часть Дворянских родословных книг Могилевской и Симбирской губерний.

В 1861 году Александр II удовлетворил прошение статского советника Моисея Власьевича Грум-Гржимайло (1794 г.р.) даровать роду герб, и прошение было удовлетворено. Был выдан диплом на право дворянского герба рода Грум-Гржимайло с автографом Александра II, с его описанием и печатью. Сохранился черновик императорского указа и первые варианты герба.

Кондратий Иванович Грум хлопотал перед Департаментом геральдики в Москве о восстановлении истинного корня этой фамилии – Гржимайло. Фамилию восстановили, сохраняя, прибавку «Грумм». Но фамилия трудно воспринималась на слух, и в документах возникала чиновничья путаница.

Встречается два написания – Грумм-Гржимайло и Грум-Гржимайло. Изначально первая половина фамилии оканчивалась буквой «ять». В 1899 г. Департамент герольдии правительствующего Сената предложил для упрощения всему роду писаться «Грум-Гржимайло».

Но родственники между собой стали писать по-разному: питерская ветвь фамилии писала приставку «Грумм» с двумя «м», а московская - с одним. После революции Григорий Ефимович Грум-Гржимайло(1860-1936), путешественник, решил отменить для себя решение царских геральдистов и восстановил отнятую ими буковку «м» из суеверных соображений: чтобы количество букв не равнялось тринадцати.

Первым известным ученым в роду считается хирург, доктор медицины Кондратий Иванович Грум-Гржимайло.

 

 

Избранные научные труды

 

1.     Грумм-Гржимайло, К. И. О колтуне (plica) / [соч. К. Грума]. – Могилев : Тип. Гл. штаба 1-й Армии, 1828. – 153 с.

2.     Грумм-Гржимайло, К. И. Монография о радикальном лечении пахомошоночных грыж, в особенности по способу, основанному на двадцати семи операциях с подробными анатомическим, физиологическим и патологическом рассуждении о паховых грыжах вообще и критическим разбором главнейших метод их радикального лечения : с присовокуплением записки его о отнятии членов и изъятии их из суставов, операций, производимых на поле сражения / [соч. К. Грума]. – СПб. : Тип. М-ва внутр. дел, 1837. – 144 с.: 1 л. ил.

3.     Грумм-Гржимайло, К. И. Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей / К. И. Грумм-Гржимайло / [соч. К. Грума]. – СПб. : Тип. М-ва внутр. дел, 1843-1844.

4.     Т.1-[2] : Возраст младенческий; [Возрасты: детский и отроческий: Физическое воспитание]. – 1843. – XII, 344, IV, III, 376 с. – В пер. два т. с разд. паг. Загл. доп. тит. л. Т. 2 : Физическое воспитание в детском и отроческом возрастах.

5.     Грумм-Гржимайло, К. И. Руководство к прививанию предохранительной оспы / сост. К. Грум. – 2-е изд., пополн. – СПб. : изд. иждивением Вол. экон. о-ва, 1846. – 102 с. : 2 л. ил.

6.     Грумм-Гржимайло, К. И. Друг матерей, или Руководство к распознанию и лечению детских наружных болезней и к предупреждению вообще у детей всякого рода недугов / [соч. К. Грума]. – СПб., 1848. – Ч. 2 : Наружные болезни; Предохранительные меры против детских болезней. – 260 с.

7.     Грумм-Гржимайло, К. И. Литературные досуги : [стихотворения] / К. И. Грумм-Гржимайло. – СПб. : тип. Я. Трея, 1852. – 229 с.

8.     Грумм-Гржимайло, К. И. О современном состоянии предохранительной оспы в Европе / К. И. Грумм-Гржимайло. – СПб. : Тип. Я. Трея, 1852. – 34 с.

9.     Грумм-Гржимайло, К. И. Современное состояние предохранительного оспопрививания в Европе / К. Грум]. – [СПб., 1852]. – 58 с.

10.     Грумм-Гржимайло, К. И. Действия минеральных вод на человеческий организм. Заграничные минеральные воды / сост. К. Грум. – СПб. : Тип. Я. Трея, 1853. – 356 с.

11.     Грум-Гржимайло, К. И. Полное, систематическое, практическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской империи, с присовокуплением краткого описания известных заграничных минеральных вод и патологии хронических болезней : [в 2 ч.] / К. Грум. – СПб :. Тип. Департамента внеш. торговли, 1855.

12.     Ч. 1 : Минеральные воды, лечебные грязи и купанья в Российской империи. – [420 с.].

13.     Ч. 2 : Заграничные минеральные воды и патология хронических болезней. – [334 с.].

14.     Грумм-Гржимайло, К. И. Друг матерей, или Подробное руководство как предупреждать, распознавать и лечить детские болезни средствами гигиеническими, диететическими и лекарствами простыми, домашними или такими, которые можно выписывать из аптеки без рецепта врача, и покупать в лавках : с присовокуплением употребительнейших фармацевтических лекарств, способов лечения болезней и рецептов известнейших детских врачей / К. И. Грумм-Гржимайло]. – 2-е изд., перераб. и умнож. – СПб. : Тип. Департамента внеш. торговли, 1858. – Кн. 1 : [Начальные основания детской физиологии, гигиены, диэтики и болезненные состояния новорожденных, болезни рта и пищеварительного канала]. – 384 с. 

15.     Грумм-Гржимайло, К. И. Афоризмы патогении и терапии / К. И. Грумм-Гржимайло. – СПб. : Тип. М. Ф. Эттингера, 1870-1871. – 2 т.

 

Источники

 

1.     Глухов, А. Н. Доктор медицины Кондратий Иванович Грум-Гржимайло – основоположник российской курортографии [Электронный ресурс] / А. Н. Глухов // Курорт. медицина, 2016. – № 1. – С. 99-105. – Режим доступа: http://www.gniik.ru/files/kur_medicina1_2016.pdf. – Дата доступа: 20.10.2021.

2.     Григорьев, С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии [К. И. Грумм-Гржимайло] / С. В. Григорьев. – Петрозаводск, 1973. – С. 92-93.

3.     Грицкевич, В. П. С факелом Гиппократа: из истории белорус. медицины [К. И. Грумм-Гржимайло] [Электронный ресурс] / В. П. Грицкевич. – Минск, 1987. – С. 210-211. – Режим доступа: http://pdf.kamunikat.org/9714-1.pdf . – Дата доступа: 20.10.2021.

4.     Грум-Гржымайла Кандрат Іванавіч // Беларуская энцыклапедыя : у 18 т. / рэдкал.: Г. П. Пашкоў [і інш.]. – Мінск, 1997. – Т. 5. – С. 463.

5.     Дубин, А. С. По петербургским адресам К. И. Грумм-Гржимайло [Электронный ресурс] / А. С. Дубин. – СПб., 2008. – С. 50. – Режим доступа: https://litgu.ru/knigi/history/292419-po-peterburgskim-adresam.html. – Дата доступа: 20.10.2021.

6.     Незаслуженно забытые открытия белорусских медиков [К. И. Грумм-Гржимайло] [Электронный ресурс] // Гродненский государственный медицинский университет. Научная медицинская библиотека. – Режим доступа: http://library.grsmu.by/view_news.php?id=940&katalog=true. – Дата доступа: 20.10.2021.

7.     Павлов, А. Г. Развитие хирургии  на Могилевщине в конце XVIII - начале XX веков Гржимайло [Электронный ресурс] / А. Г. Павлов // Новости хирургиии. – 2007. – Т. 15, № 1. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/journal/n/novosti-hirurgii?i=878214. – Дата доступа: 20.09.2021.

8.     Рыхляков, В. Н. К истории рода Грум-Гржимайло [Электронный ресурс] / В. Н. Рыхляков // Генеалогический вестник 28 Санкт-Петербург, 2007 г. – Режим доступа: https://docplayer.com/36356253-K-istorii-roda-grum-grzhimaylo.html. – Дата доступа: 20.09.2021.

9.     Яблоко от яблони: история династии Грумм-Гржимайло [Электронный ресурс] // Русское географическое общество. – 17 февр. 2020. – Режим доступа: https://www.rgo.ru/ru/article/yabloko-ot-yabloni-istoriya-dinastii-grumm-grzhimaylo. – Дата доступа: 20.09.2021.

10.     Магазаник, Г. Л. Еженедельная медицинская газета «Друг Здравия» (1833—1869) [Электронный ресурс] / Г. Л. Магазаник // Советское Здравоохранение, 1958. – № 10. – с. 37-42. – Режим доступа: https://dlib.eastview.com/browse/issue/4629291/udb/4350. – Дата доступа: 09.11.2021.

 

РНТБ, 2021.