Панасюк Анатолий Иванович

Инженер-конструктор, Заслуженный изобретатель Республики Беларусь (1999 г.)

ФОТО

Анатолий Иванович Панасюк родился 23 мая 1937 г. в селе Хрущевка Днепропетровской области (Украина). В 1947 г. вместе с семьей переехал на постоянное место жительства в г. Мирополь Житомирской области. В 1952 г. окончил семь классов средней школы и в этом же году поступил на геофизическое отделение Львовского нефтепромыслового техникума, который окончил в 1956 г. по специальности «техник-геофизик». Был направлен на работу в Томскую геофизическую контору на должность техника-оператора сейсморазведовательной экспедиции по разведке месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

В 1957 – 1960 гг. проходил срочную военную службу в Советской армии, в 1960 г. был принят на работу техником-оператором в Киевскую геофизическую разведочную экспедицию треста «Укргеофизразведка».

В 1961 г. поступил в Киевский технологический институт легкой промышленности на отделение «Автоматизация производственных процессов», который окончил в 1966 г., получив специальность «инженер-электромеханик». По окончании института был направлен на работу в Минское СКТБ легкой промышленности СССР (позднее – ЭКТБ) – головную организацию союзного значения, где работал до 1988 г. сначала в должности инженера-конструктора, далее – главного конструктора проектов.

За время работы в СКТБ, при непосредственном участии Анатолия Ивановича, было создано много нового, высокопроизводительного и конкурентоспособного оборудования на уровне изобретений: приборы и устройства, автоматы и полуавтоматы, машины и агрегаты, крупные технологические комплексы (цеха и мини-заводы) с высокой степенью механизации и автоматизации производственных процессов, которые неоднократно демонстрировались на отечественных и международных выставках. За этот период было получено более 60 авторских свидетельств и два патента СССР, патенты РФ, ЧССР, ГДР и Болгарии.

В 1986 г. Министерством мясной и молочной промышленности БССР А.И. Панасюку была поручена работа по модернизации молокоразливочных автоматов, в которых имелся недостаток – большие потери молока при расфасовке в полиэтиленовые пакеты. Созданное А.И. Панасюком устройство для сварки из полимерных пленок пакетов для молока и других жидких, пастообразных и сыпучих веществ защищено патентом РФ и нашло применение на всех молочных заводах СССР и до сих пор применяется на государственных и частных предприятиях.

С 1988 по 2006 гг. А.И.Панасюк работал главным конструктором проектов в Белорусском конструкторско-технологическом институте городского хозяйства (БелКТИГХ) НПО «Жилкоммунтехника», где также при его непосредственном участии было создано и внедрено в производство оборудование для городского хозяйства: по изготовлению бордюрных камней и тротуарных плиток, ремонту фасадов и кровель зданий, удалению и переработке мягких кровель, приготовлению и укладке битумсодержащих горячих смесей при ремонте дорог и мягких кровельных покрытий на зданиях, по сбору и вывозу мусора с большим коэффициентом уплотнения, по уборке улиц, по бурению водонапорных скважен, по водоснабжению и очистке сточных вод и др.

В 2006 - 2008 гг. А.И. Панасюк - ведущий инженер по патентной и изобретательской работе в ООО «Ай Си Импекс» (позднее – ООО «Машины и технологии»), где он применил собственный практический опыт патентного делопроизводства, а также получил Евразийские патенты на изобретения по изготавливаемому в ООО «Ай Си Импекс» оборудованию, которое применяется в автоматических линиях для розлива в пластмассовые бутылки различных жидкостей с одновременной укупоркой, что способствовало повышению конкурентоспособности и спросу на это оборудование на международном рынке. В настоящее время А.И.Панасюк находится на пенсии, но продолжает активную творческую, изобретательскую деятельность: получено 16 Евразийских патентов в области энергосбережения (экономия горюче-смазочных материалов при приготовлении горячих асфальтных и других битумоминеральных смесей для ремонта дороги и кровель и др.).

Анатолий Иванович Панасюк – автор более 120 патентов и авторских свидетельств на изобретения, более 30 публикаций. За высокие научно-технические достижения и получение экономических выгод от внедрения в промышленность созданных изобретений в 1999 г. А.И.Панасюку присвоено Почетное звание «Заслуженный изобретатель Республики Беларусь».

Источник:

Автобиография