Лиштван Иван Иванович

Академик Национальной академии наук Беларуси (1980; член-корреспондент с 1974), доктор технических наук (1969), профессор (1971).
Заслуженный деятель науки и техники БССР (1978). Почетный директор Института природопользования.
Ученый в области коллоидной химии, физикохимии торфа, природопользования.

Фото

Иван Иванович Лиштван родился 3 ноября 1932 года в деревне Большая Дайнова Воложинского района Минской области. В 1956 году с отличием окончил торфяной факультет Белорусского политехнического института (БПИ). После окончания института работал на торфопредприятии «Березинское» Молодечненского района Минской области. В 1958 году по направлению Академии наук БССР поступил в целевую аспирантуру при кафедре физики Московского торфяного института. Параллельно с обучением в аспирантуре осваивал химические дисциплины на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Под руководством академика П.А. Ребиндера принимал участие в постановке лабораторных работ по коллоидной химии. Окончил курсы по радиохимии при химическом факультете МГУ, получив право на выполнение работ с радиоактивными веществами.

В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Физико-химические основы управления структурно-реологическими свойствами торфа и гуминовых веществ». После перевода торфяного института из Москвы в г. Калинин работал в Калининском торфяном институте (с 1994 г. – Тверской государственный технический университет), где под руководством профессоров М.П. Воларовича и Н.В. Чураева вместе с ученым-теплофизиком Н.И. Гамаюновым создал лабораторию по изучению физико-химических свойств торфа. Руководил лабораторией радиоактивных методов исследования дисперсных систем, затем – проблемной лабораторией по комплексному использованию торфа в народном хозяйстве.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию на тему «Исследование физико-химической природы торфа и процессов структурообразования в природных системах с целью регулирования их свойств».

Основал в университете и возглавил (1969-1973) кафедру физики и химии торфа. Под руководством И.И. Лиштвана коллектив кафедры и сотрудники проблемной лаборатории по комплексному использованию торфа и торфяных месторождений выполнили фундаментальные исследования в области физикохимии торфа, физико-химических основ безотходных технологий торфяного производства и комплексного использования торфяных ресурсов; разработали методы физико-химического регулирования свойств торфяного сырья с целью получения новых видов продукции с заданными параметрами.

В 1971 году И.И. Лиштвану было присвоено звание профессора. В 1973 году был приглашен в Академию наук БССР на должность директора (по 1997 год с небольшим перерывом) Института торфа (с 1990 года – Институт проблем использования природных ресурсов и экологии), где им были созданы лаборатория физико-химической механики природных дисперсных систем, Экологическая комиссия при Президиуме Академии наук БССР, общество «Европейское Полесье».

И.И. Лиштван выступил инициатором, идейным вдохновителем и бессменным научным руководителем государственной программы «Торф» и цикла государственных научно-технических программ (ГНТП) экологического и природоохранного профиля: «Охрана природы», «Экологическая безопасность», «Природные ресурсы и окружающая среда», «Природопользование». Являлся научным координатором работ по технико-экономическому обоснованию и формированию заданий государственной программы «Энергетическая безопасность», активным участником разработки общей стратегии устойчивого развития Республики Беларусь.

В 1974 году И.И. Лиштван избран членом-корреспондентом, в 1980 году – академиком АН БССР. С 1987 по 1992 гг. являлся вице-президентом АН БССР, с 1992 по 2002 гг. – академиком-секретарем Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси. В течение многих лет входил в состав экспертного совета ВАК СССР по специальности «Разработка месторождений твердых полезных ископаемых», принимал участие в разработке нормативных документов при создании ВАК Беларуси. Является председателем и членом ряда советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. И.И. Лиштван являлся сопредседателем комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Был избран иностранным членом Польской академии наук, Горной академии наук России, почетным членом Международного торфяного общества, имеет звание почетного выпускника Белорусского политехнического института и является почетным профессором ряда университетов.

Академик И.И. Лиштван широко известен в стране и за рубежом как крупный ученый в области коллоидной химии и физико-химической механики природных дисперсных систем, природопользования, охраны окружающей среды и экологии. Под его руководством и при непосредственном участии выполнены важнейшие работы по физикохимии торфа, гуминовых веществ, битумов и биологически активных соединений. Большое научное и практическое значение имеют работы в области ионного обмена, гидрофильности, тепломассопереноса и реологии органогенных природных дисперсных материалов при положительных и отрицательных температурах. Он впервые предложил и обосновал факторы, определяющие структуру торфа как сложной многокомпонентной полуколлоидно-высокомолекулярной системы с признаками полиэлектролитов и микромозаичной гетерогенности, а также возможность применения сапропелей в технологии геологоразведочного и промыслового бурения скважин и в других областях экономики. После катастрофы на Чернобыльской АЭС под руководством И.И. Лиштвана в институте начаты работы по исследованию миграции и трансформации радионуклидов в торфяных залежах, на осушенных торфяных почвах, в донных отложениях озер и рек, на пойменных территориях. Их результаты послужили основой для прогнозирования миграции радионуклидов и разработки методов реабилитации почв и очистки промышленного оборудования от радиоактивного загрязнения. По инициативе академика И.И. Лиштвана и при его непосредственном участии в республике построен завод горного воска и начато производство новых материалов на основе торфа, введены в эксплуатацию промышленные объекты по добыче сапропелей, производству комплексных гранулированных удобрений, красителей, биостимуляторов, консервационных материалов и др.

В последние годы по заданию Министерства энергетики Республики Беларусь под руководством И.И. Лиштвана выполнены работы по обоснованию создания в Республике Беларусь на базе торфяного месторождения «Туршовка-Чертово» горно-химического комбината по глубокой комплексной переработке торфа для получения продукции с высокой добавленной стоимостью (активированных углей, гуматных препаратов, гранулированных удобрений, сорбентов загрязняющих веществ) с использованием технологий, разработанных в результате многолетних научных исследований в Институте природопользования НАН Беларуси. Под руководством И.И. Лиштвана проделаны работы по теоретическому и экспериментальному обоснованию безотходных технологий комплексной переработки твердых горючих ископаемых (бурых углей, горючих сланцев) и биомассы, по развитию научно-технических основ физико-химической механики природных дисперсных сред для повышения эффективности и экологической безопасности геотехнологий.

Результаты научных исследований И.И. Лиштвана отражены более чем в 1200 публикациях (включая публикации в соавторстве), в их числе 46 монографий, учебные пособия, брошюры, научные статьи; 98 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Подготовил 7 докторов и 45 кандидатов наук.

В 1978 году И.И. Лиштвану присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Белорусской ССР». В 1997 году за выдающиеся результаты, полученные при выполнении совместного научного исследования «Новые углеродные адсорбенты из местного сырья для решения проблем экологии медицины», ему были присуждены премии президентов академий наук Украины, Беларуси, Молдовы. В 1998 году был награжден орденом Франциска Скорины, в 1982 году – орденом Дружбы народов. В 2002 году за цикл работ по диагностике состояния природной среды на основе аэрокосмических, лидарных, наземных и химико-аналитических методов и средств удостоен Государственной премии Республики Беларусь; в 2009 году награжден медалью «За трудовые заслуги».

Академик И.И. Лиштван является иностранным членом Польской академии наук (2000), почетным экологом Республики Беларусь; награжден межотраслевым знаком «Горняцкая слава» первой, второй и третьей степеней, золотой медалью научно-промышленной палаты Евросоюза, почетными грамотами правительства Республики Беларусь, ряда министерств и органов государственного управления.

Избранные научные труды

  1. Лиштван, И. И. Микро- и макрореология дисперсных систем / И. И. Лиштван. – Минск : ИТМО, 1975. – 39 с.
  2. Лиштван, И. И. Физико-химическая механика гуминовых веществ / И. И. Лиштван, Н. Н. Круглицкий, В. Ю. Третинник ; Акад. наук Белорус. ССР, Ин-т торфа, Акад. наук Укр. ССР, Ин-т коллоид. химии и химии воды. – Минск : Наука и техника, 1976. – 262 с.
  3. Физико-химические основы технологии торфяного производства / Акад. наук Белорус. ССР, Ин-т торфа ; [И. И. Лиштван и др.]. – Минск : Наука и техника, 1983. – 230, [2] c.
  4. Лиштван, И. И. Проблемы рационального использования и охраны торфяных ресурсов в БССР / И. И. Лиштван ; Правление о-ва «Знание» Белорус. ССР. – Минск : О-во «Знание» БССР, 1985. – 21 с.
  5. Лиштван, И. И. Физика и химия торфа : [учеб. пособие для вузов] / И. И. Лиштван. – М. : Недра, 1989. – 303, [1] с.
  6. Лиштван, И. И. Физические процессы в торфяных залежах / И. И. Лиштван, Е. Т. Базин, В. И. Косов. – Минск : Наука и техника, 1989. – 283, [3] с.
  7. Абрамец, А. М. Массоперенос в природных дисперсных системах / А. М. Абрамец, И. B. Лиштван, Н. В. Чураев ; Акад. наук Беларуси, Ин-т проблем использование природ. ресурсов и экологии. – Минск : Навука і тэхніка, 1992. – 286 с.
  8. Методические рекомендации по оценке эффективности использования методов дистанционной диагностики при проведении экологического мониторинга / И. И. Лиштван [и др.]. – Минск, 1994. – 42 с.
  9. Стратегия устойчивого развития Беларуси: преемственность и обновление : аналит. отчет / А. В. Неверов, А. В. Богданович, И. И. Лиштван [и др.]. – Минск : Юнипак, 2003. – 205, [2] с
  10. Липский, В. К. Технические средства защиты водных объектов при аварийных разливах нефти / В. К. Липский, И. И. Лиштван. – Новополоцк : ПГУ, 2009. – 303 с.
  11. Лиштван, И. И. Твердые горючие ископаемые Беларуси и особенности их глубокой переработки / И. И. Лиштван, В. М. Дударчик, В. М. Крайко // Докл. Нац. акад. наук Беларуси. – 2015. – Т. 59, № 3. – С. 97–101.
  12. Лиштван, И. И. Энерготехнологическое использование биомассы / И. И. Лиштван, В. М. Дударчик, В. М. Крайко // Вес. Нац. акад. Беларусі. Сер. хім. навук. – 2016. – № 4. – С. 91–101.

Источники

  1. Академик Иван Иванович Лиштван : (К 70-летию со дня рождения) : [биобиблиогр. указ.] / Нац. акад. наук Беларуси. Ин-т проблем использ. природ. ресурсов и экологии, Центр. науч. б-ка им. Я. Коласа, Белорус. респ. фонд фундам. исслед. ; сост. и оформители: Швецов А. А. [и др.] ; науч. ред. Логинов В. Ф. – Минск : Ин-т проблем использования природ. ресурсов и экологии НАН Беларуси, 2002. – 259 с.
  2. Алешко, В. А. Академик Иван Иванович Лиштван. Ученый и человек / В. А. Алешко. – Минск : Белорус. наука, 2008. – 232 c.
  3. Ліштван Іван Іванавіч // Беларусь: энцыкл. давед. / рэдкал.: Б. І. Сачанка (гал. рэд.) [і інш.] ; маст.: М. В. Драко, А. М. Хількевіч. – Мінск, 1995. – С. 433.
  4. Ліштван Іван Іванавіч // Энцыклапедыя прыроды Беларусі : у 5 т. / рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск, 1984. – Т. 3 : Катэнарыя – Недайка. – С. 202.
  5. Iван Iванавiч Лiштван (Да 70-годдзя з дня нараджэння) / А. І. Леснiковiч [і інш.] // Вес. Нац. акад. навук Беларусi. Сер. хім. навук. – 2002. – № 4. – С. 120 – 123. – (Вучоныя Беларусі).
  6. Иван Иванович Лиштван (К 75-летию со дня рождения) // Вес. Нац. акад. навук Беларусі. Сер. хім. навук. – 2007. – № 4. – С. 121-123. – (Вучоныя Беларусі).
  7. Иван Иванович Лиштван : к 80-летию со дня рождения / Нац. акад. наук Респ. Беларусь, Ин-т природопользования, Центр. науч. б-ка им. Я. Коласа ; [сост.: Р. В. Ахремчик и др.]. – Минск : Беларус. навука, 2012. – 277, [2] с. ; Вес. Нац. акад. навук Беларусі. Сер. хім. навук. – 2012. – № 4. – С. 121–123.
  8. Иван Иванович Лиштван (К 85-летию со дня рождения) // Вес. Нац. акад. навук Беларусі. Сер. хім. навук. – 2017. – № 4. – С. 126–128.
  9. Лиштван, Иван Иванович [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лиштван,_Иван_Иванович. – Дата доступа: 27.12.2022.
  10. Лиштван Иван Иванович. Ученый в области коллоидной химии, физикохимии торфа, природопользования. Академик НАН Беларуси, почетный директор Института природопользования. Доктор технических наук, профессор [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://csl.bas-net.by/personalii/66028/lishtvan-ivan-ivanovich/. – Дата доступа: 27.12.2022.

РНТБ, 2023.