Федорович Сергей Александрович

Изобретатель в области сельскохозяйственной техники.

фотоСергей Александрович Федорович родился 27 февраля 1953 года в деревне Воронцевичи Толочинского района Витебской области. В 1975 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности «инженер-механик».

С 1975 года работает в Республиканском конструкторском унитарном предприятии «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике» производственного объединения «Гомсельмаш». В настоящее время - первый заместитель директора ГСКБ – главный конструктор по зерноуборочной и малосерийной технике.

Область научных интересов – сельскохозяйственная техника в области уборки корнеплодов. С.А.Федорович – автор 48 патентов на изобретения и полезные модели Республики Беларусь.

Сергей Александрович Федорович награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь (2001 г.), Орденом «Знак Почета» СССР (1990 г.), Орденом Почета Республики Беларусь (2002 г.). Лауреат премии Совета Министров в области дизайна (1998 г.), трижды лауреат премии Министерства промышленности Республики Беларусь: в 1999 г. – за создание конструкции ротационной косилки, в 2000 г. – за создание адаптеров к универсальному энергетическому средству; в 2007 г. – за создание конструкции комбайна кормоуборочного полуприцепного.

Источник

Автобиография