Бородуля Валентин Алексеевич

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2000 г.), доктор технических наук (1987 г.), профессор (1989 г.). Теплоэнергетик.

Бородуля Валентин Алексеевич

Валентин Алексеевич Бородуля родился 10 октября 1937 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. В 1959 г. с отличием окончил энергетический факультет Белорусского политехнического института. С 1959 г. – старший инженер-конструктор, затем младший, старший научный сотрудник Института тепло- и массообмена НАН Беларуси. В 1974 - 1989 гг. – заместитель директора Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова – директор Международного центра по тепло- и массообмену академий наук социалистических стран, одновременно с 1981 г. – заведующий лабораторией дисперсных систем Института тепло- и массообмена, с 1999 г. – профессор Белорусского государственного технологического университета, с 2003 г. – заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук НАН Беларуси.

Основные прикладные работы В. А. Бородули посвящены актуальным проблемам современной теплофизики и теплотехники – процессам тепло- и массообмена в аппаратах с зернистыми слоями, применяемыми в сушильной технике, промышленной энергетике и для охраны окружающей среды.

В. А. Бородуля развил научное направление по тепло- и массопереносу в дисперсных системах типа взвешенный (псевдоожиженный, кипящий, циркулирующий) слой. Выполнил комплекс исследований и разработок по созданию высокоэффективных теплоэнергетических и химических технологий, в том числе для экологически чистого сжигания и термической переработки низкосортных топлив и других местных энергоресурсов, которые явились основой создания ряда перспективных энергетических водогрейных и паровых автоматизированных котельных установок для паро- и теплоснабжения тепловой мощностью 0,25–3,0 МВт на различных видах топлива, имеющих повышенный КПД, меньшую металлоемкость и улучшенные экологические характеристики.

За успехи в развитии науки и подготовке научных кадров В. А. Бородуля награжден Почетными грамотами Верховного Совета БССР (1980 г.), Президиума НАН Беларуси (1997, 1999, 2005 и 2007 гг.), Государственного Комитета РБ по энергосбережению и энергонадзору (1999 и 2004 гг.) и Государственного комитета по науке и технологиям при СМ РБ (2003 г.), почетным знаком "Изобретатель СССР" (1987 г.), золотой медалью Белорусской инженерной академии (2003 г.).

По итогам конкурса среди деятелей науки, образования, культуры и здравоохранения в 2002 г. ему была назначена стипендия Президента Республики Беларусь за достижение выдающихся результатов в сфере профессиональной деятельности. В 2002 г. был удостоен Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за разработку научных основ, создание и внедрение новых энергоэффективных тепломассообменных технологий и оборудования для энергетического комплекса и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь, в 2005 г. – премии НАН Беларуси им. академика А. В. Лыкова за цикл работ "Тепло- и массоперенос в неоднородных средах с учетом гидродинамики, фазовых и химических превращений".

Член-корреспондент НАН Беларуси В. А. Бородуля – широко известный в стране и за рубежом ученый в области тепло- и массопереноса в дисперсных системах, энергетики, энергомашиностроения и экологии, автор более 250 научных работ, в т. ч. 4 монографий, более 60 изобретений. Фундаментальные и прикладные исследования процессов гидродинамики и тепло- и массообмена в дисперсных системах типа газ – твердые частицы обобщены в ряде монографий и публикаций в авторитетных отечественных и зарубежных изданиях. Они посвящены развитию и применению в новых областях энергетики творческого наследия А. В. Лыкова и С. С. Забродского, оригинальных собственных идей и представлений. По этим направлениям сформировалась научная школа, занимающая лидирующие позиции не только в странах СНГ, но и в дальнем зарубежье.

В настоящее время В. А. Бородуля ведет обширную научно-организационную работу, участвует в работе многих научно-технических комитетов, комиссий, советов, является членом редколлегий многих научных журналов.

Научные труды

  1. Бородуля, В. А. Исследование процесса перемешивания твердой фазы в псевдоожиженном (кипящем) слое : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук / В. А. Бородуля ; Академия наук БССР, Отделение технических наук. – Минск, 1963. – 22 с.
  2. Бородуля, В. А. Математические модели химических реактивов с кипящим слоем / В. А. Бородуля ; под ред. С. С. Забродского, Ю. С. Рязанцева. – Минск : Наука и техника, 1976. – 208 с.
  3. Бородуля, В. А. Сжигание твердого топлива в псевдоожиженном слое / В. А. Бородуля, Л. М. Виноградов ; под ред. В. А. Попова ; АН БССР, Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова. – Минск : Наука и техника, 1980. – 191 с.
  4. Бородуля, В. А. Гидродинамика и теплообмен в псевдоожиженном слое под давлением / В. А. Бородуля, В. Л. Ганжа, В. И. Ковенский ; под ред. Б. М. Смольского ; АН БССР, Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова. – Минск : Наука и техника, 1982. – 206 с.
  5. Бородуля, В. А. Процессы переноса в псевдоожиженных слоях при нормальных и осложненных условиях : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук / Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л. Я. Карпова. – Москва, 1986. – 54 с.

Источники

  1. Валентин Алексеевич Бородуля (К 70-летию со дня рождения) // Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия физико-технических наук. – 2007.– № 4. – С. 121–122.
  2. Член-корреспондент Бородуля Валентин Алексеевич [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://nasb.gov.by/rus/members/academicians/martynenko.php