Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Заменгоф Людвик Лазарь

 

(15 декабря 1859 г., Белосток - 14 апреля 1917 г., Варшава)

 

Врач-окулист, лингвист, создатель эсперанто - наиболее успешного из сконструированных международных языков.

 

Заменгоф Лазарь Маркович (при рождении Лейзер Мордхович) (идиш לײזער זאַמענהאָף - Лейзер Лейви Заменгоф; польский Ludwik Lejzer Zamenhof; эсперанто Ludoviko Lazaro Zamenhof) родился в городе Белостоке Гродненской губернии Российской империи, первым ребенком в семье преподавателя реального училища.

Хотя большинство населения Белостока составляли говорящие на идише евреи, в нем также проживали поляки, немцы и белорусы. Межэтнические отношения в городе были достаточно напряженными, и это расстраивало молодого Людвика. Он полагал, что главная причина ненависти и предрассудков лежала во взаимном непонимании, вызванном отсутствием одного общего языка, который играл бы роль нейтрального средства общения между людьми, принадлежащими к разным народам и говорящими на разных языках.

В 1873 г. семья переехала в Варшаву. В августе 1874 г. Заменгоф Л.М. поступил в четвертый класс 2-й мужской гимназии.

Еще в гимназии в Варшаве Заменгоф Л.М. предпринял попытки создать международный язык с очень богатой, но также очень сложной грамматикой. Когда он изучил английский (после немецкого, французского, латыни и греческого), он решил, что международный язык должен иметь сравнительно простую грамматику с широким использованием суффиксов и префиксов для образования производных слов.

К 1878 г. его проект «Lingwe uniwersala» был практически завершен. 17 декабря Л.М. Заменгоф с гимназическими друзьями отпраздновал создание языка.

Л.М. Заменгоф считал, что целая сотня самых больших изобретений не сделает в жизни человечества такой большой и ценной революции, какую сделает введение нейтрального международного языка. Внутренняя идея эсперанто такова: на нейтральной языковой основе убрать стены, разделяющие племена, и приучить людей к тому, чтобы в ближнем своем они видели только человека и брата.

Однако Л.М. Заменгоф в то время был слишком молод, чтобы опубликовать свою работу. Вскоре после окончания гимназии он начал изучать медицину в Москве, а затем в Варшаве и Вене. В 1885 г. Заменгоф Л.М.  окончил университет и занялся медицинской практикой в качестве окулиста в местечке Вейсеяй (Сувалкского уезда), с 1886 г. работал в Плоцке (ныне город находится на территории Польши). Работая врачом, он продолжал совершенствовать проект международного языка.

В течение двух лет он пытался собрать средства на публикацию книги с описанием своего международного языка, пока не получил финансовую помощь от своего будущего тестя Александра Зильберника. В 1887 г. книга под названием «Д-ръ Эсперанто. Международный языкъ. Предисловіе и полный учебникъ» («D-ro Esperanto. Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro») была опубликована на русском языке. За русским учебником последовали издания на польском, французском и немецком. Среди эсперантистов этот учебник известен как Первая книга (Unua libro).

После этого он стал известен как Доктор Эсперанто.

Для Заменгофа Л.М. этот язык был не просто средством общения, но и способом распространения идей. Он хотел проповедовать идею мирного сосуществования различных народов и культур. Заменгоф даже разработал учение «Homaranismo», чтобы распространять эти идеи.

Л.М. Заменгоф был первым переводчиком художественной литературы с естественных языков на эсперанто и первым поэтом на эсперанто, «еще в колыбели обручившим эсперанто с поэзией». Его стихи проникнуты идеями братства народов и религиозностью.

Заменгоф Л.М. стал неформальным лидером нового эсперанто-движения, хотя он никогда не стремился к славе или власти. Эсперантисты называли его Маэстро, но сам Лазарь Заменгоф не любил этот титул и отказался занять какой-либо официальный пост внутри эсперанто-движения. С 1895 г. он отошел от связанной с эсперанто деятельности, к которой вернулся только в 1902 г., отчасти в связи с контрактом на издание книг на эсперанто, подписанным с французским издательством «Ашет» (Hachette).

29 июля 1905 г. во Франции Л.М. Заменгоф был награжден Орденом Почетного легиона. В том же году 5-12 августа он участвовал в первом Всемирном конгрессе эсперанто в городе Булонь-сюр-Мер, в работе всех Всемирных конгрессов, но в 1914 г. поезд, в котором супруги Заменгоф ехали на Всемирный конгресс эсперанто в Париже, остановили под Кельном в Германии. Началась Первая мировая война. Российским участникам пришлось возвращаться на родину кружным путем через нейтральные страны. Тяжелым ударом для Л.М. Заменгофа стала гибель на фронте его младшего брата Александра 18 июля 1916 г.

Заменгоф скончался 14 апреля 1917 г. в оккупированной германскими войсками Варшаве и был похоронен 16 апреля на варшавском еврейском кладбище.

Создателю языка эсперанто в Одессе во дворики на Дерибасовской, 3 в 1959 г. установлен памятник. Скульптор - Николай Блажков.

Памятник ценится среди эсперантистов. К нему приезжают иностранные делегации, посещают туристы, приходят местные эсперантисты.

 

Источники

 

1.     Заменгоф Людвиг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eleven.co. – Дата доступа: 04.06.2011.

2.     Заменгоф Людвиг Лазарь (Zamenhof) // Большая Советская энциклопедия :в 30 т. - 3-е изд. - Москва, 1972. - Том: 9 : Евклид - Ибсен. - С. 324.

3.     Ольшан, Я. Заменгоф Людвиг (Лазарь) Маркович / Яков Ольшан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://miresperanto.ru/zamenhof. - Дата доступа: 04.06.2011. – (Знай наших!).