Республиканская научно-техническая библиотека

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\images\TITBD.jpg

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_glav1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_spis1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_plus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_minus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\1n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\3n.gif

Заборский Георгий Владимирович

Описание: 92

(11.11.1909 – 27.03.1999)

 

Советский архитектор, Народный архитектор СССР (1981), лауреат Государственной премии СССР (1971 г.), Заслуженный строитель БССР (1961 г.), академик Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Белорусской академии архитектуры

 

Описание: vggz

Георгий Заборский родился 11 ноября 1909 г. в Минске в семье  потомственных железнодорожников - Владимира Георгиевича Заборского, бухгалтера Московско-Брестской железной дороги, и Елены Ивановны Заборской.

После окончания школы в 1929 г. Г.В. Заборский трудился рабочим на стадионе. Через год поступил в Минскую профтехшколу крестьянского огнеупорного строительства. Первую практику проходил на строительной площадке здания Дома правительства. Здесь же произошло его знакомство с архитектором И.Г. Лангбардом.

Закончив учебу, в 1933 г. Георгий Владимирович Заборский был направлен во Всероссийскую Академию художеств, где учился у С.С. Серафимова. Также его преподавателями были такие знаменитые мастера, как А. Белогруд, И. Лангбард, О. Мунц, А. Никольский и другие.

После окончания Академии в 1939 г. Г.В. Заборский по конкурсу попал в Москву, но работал там недолго и быстро получил направление в Минск. Здесь он был назначен руководителем научной экспедиции по изучению памятников архитектуры и искусства Гомельской и Полесской областей.

В том же году участвовал в республиканском конкурсе на лучший проект памятника для города  в честь воссоединения Западной Беларуси. Его проект был признан лучшим, но строительству помешала Великая Отечественная война.

Уже в первые дни войны Г.В. Заборский ушел на фронт добровольцем, но в боях под Смоленском был тяжело ранен и оказался в госпитале уральского городка Троицка, где выполнил ряд проектов-эскизов памятников, посвященных героической победе советского народа в Великой Отечественной войне, которые стали основой будущего монумента Победы в Минске. До Великой Победы оставались годы, но Георгий Владимирович говорил, что он всегда верил в победу над фашизмом и хотел бы увековечить несомненный триумф народа на одной из самых красивых площадей родного города.

После войны вернулся в Беларусь и активно участвовал в работе по возрождению разрушенных городов и сел. С 1945 по 1964 гг. Георгий Заборский руководил архитектурно-конструкторскими мастерскими проектных институтов «Белгоспроект» и «Минскпроект» и одновременно, будучи практиком, преподавал на архитектурном отделении Белорусского политехнического института (ныне УО «Белорусский национальный технический университет»). Принимал активное участие в разработке проектов планировки и застройки Минска, Полоцка, Орши; в проектировании площадей Минска: Ленина (Независимости), Центральной (Октябрьской), Круглой (Победы).

В 1950 году Управление по делам архитектуры при Совете Министров БССР объявило конкурс на создание проекта памятника-монумента в честь воинов Советской армии и партизан Беларуси, погибших в боях за освобождение Белоруссии.

Описание: 1_130Участие в конкурсе приняли 70 архитекторов и скульпторов Москвы, Ленинграда, Минска, Риги и других городов. Из предложенных проектов московских и минских архитекторов лучшим был признан проект архитекторов-художников Г.В. Заборского и  В.А. Короля. Проект представлял собой четырёхгранный обелиск высотой в 38 метров, увенчанный орденом Победы.

В 1949 – 1956 гг. Г.В. Заборский  занимался проектированием жилой застройки по ул. Ленина в Минске. Ансамбль домов на улице Ленина, спроектированных Г.В. Заборским, дал основание мастерам искусств сравнивать ее с застройками некоторых улиц в Санкт-Петербурге, которые создавал выдающийся мастер Карл Иванович Росси. Здесь впервые был применен новый отделочный материал фасадов - керамическая плитка. Сегодня, спустя более чем полвека, здания на улице Ленина выглядят современно и привлекательно.

Описание: Описание: https://img.tyt.by/620x620s/n/minsk/0f/10/33_vosstanovlenie-34_minsk_poslevoennyy_-_volozhinskiy.jpg

Описание: Описание: Картинки по запросу улица ленина минск

Жилой дом, архитекторы Г. Заборский, М. Парусников, 1949-1953 гг.

 

В это же время им были созданы Суворовское училище и здание ЦК ЛКСМБ.

Описание: Описание: Картинки по запросу суворовское училище здание

Описание: Описание: Картинки по запросу здание цк лксмб  минск

Суворовское училище и здание ЦК ЛКСМБ.

 

В 1952 г. по проекту Г.В. Заборского был открыт памятник В. Сталину, а в 1954 г. - памятник-монумент на площади Победы.

 

Описание: Описание: https://citydog.by/content/editor_images/2013/december/4_z/odin-iz-Projectov.jpg

Описание: Описание: http://www.expressnews.by/wp-content/uploads/2009/11/zaborski_2.jpg

Памятник-монумент на площади Победы.

 

В 1952 г. Георгий Владимирович спроектировал дом для семьи Я. Коласа. После смерти поэта Г.В. Заборский принимал участие в создании памятника на его могиле, а через некоторое время и памятника на площади Я. Коласа в Минске.

В начале 60-х гг. по проектам архитектора построены кинотеатр «Пионер» и музей Великой Отечественной войны. В это же время Георгий Владимирович проектировал мемориальный комплекс «Зыслов».

Георгия Владимировича Заборского многие называют отцом современной сельской архитектуры.

В марте 1964 года Г.В.Заборский  перешел в проектный институт «Белгипросельстрой». С 1966 по 1979 гг. был  руководителем мастерской «Белгипросельстроя», а с 1970 г. - главным архитектором этого института.

В 1960-х гг. Г.В. Заборский руководил проектированием застройки ряда совхозов и колхозов Белоруссии (Государственная премия СССР 1971 г. за планировку и застройку поселка Вертелишки Гродненского района Гродненской области). Он также проектировал поселки в деревнях Редковичи и Сорочи в колхозе имени К. Орловского Любанского района. Г.В. Заборский стал одним из двух белорусских зодчих, удостоенных почетного звания Народный архитектор СССР.

Практическую творческую деятельность Г.В. Заборский закончил в начале 1990-х годов. Одной из последних его работ стал проект памятника жертвам массовых репрессий в Куропатах под Минском.

Умер Георгий Владимирович Заборский 27 марта 1999 г. Похоронен в Минске на Восточном (Московском) кладбище.

 

Реализованные архитектурные проекты:

 

1947-1960 гг. - реконструкция площади Ленина (совместно с Л.П. Мацкевичем);

1948 г. - корпус Лечсануправления  (в соавторстве);

1949 г. - генплан Полоцка (в соавторстве);

1952 г. - гостиница Совета Министров БССР;

1952-1953 гг. - ЦК комсомола Белоруссии;

1952-1959 гг. - комплекс педагогического института в Минске;

1953 г. - реконструкция здания Минского суворовского училища;

1955 г. - застройка Автозаводской площади и прилегающего района (в соавторстве);

1952-1956 гг. - жилые дома на улице Ленина в Минске;

1957 г. - аэровокзал «Минск-1» (в соавторстве);

1964 г. - Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны, кинотеатр «Пионер» и Театр кукол.

 

Самые известные работы в области монументального искусства:

 

1954 г. - обелиск-памятник воинам Советской Армии и партизанам, павшим в Великой Отечественной войне в Минске (совместно с В.А. Королем);

1969 г. - мемориальный комплекс «Зыслов» возле деревни Старосек Любанского района;

1965 г. - памятник в честь подвига летчика гражданской авиации Героя Советского Союза Т. Ромашкина у здания аэропорта Минск-1 (совместно с  Г. Постниковым);

Описание: pamiatnik-pobeda1972 г. - памятник Якубу Коласу на одноименной площади в Минске (в соавторстве).

 

Источники

 

1.     Заборскі Георгій Уладзіміравіч // Беларуская энцыклапедыя : у 18 т. / рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) і інш. - Мінск,1998. - Т. 6 : Дадаізм-Застава. - С. 489.

2.     Заборскі Георгій Уладзіміравіч // Беларусь : энцыкл. давед. / рэдкал.: Б. И. Сачанка (гал. рэд.) і інш. - Мінск, 1995. - С. 317.

3.     Заборский Григорий Владимирович // Большая энциклопедия : в 62 т. / (гл. ред. С. А. Кондратов). - М., 2006. - Т. 17 : Женева-Зигомицеты. - С. 185.

4.     Заборский Григорий Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.sovarch.ru › Архитекторы › Архитекторы › З. - Дата доступа: 01.02.2018.

5.     Заборский Григорий Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://persons-info.com/persons/ZABORSKII_Georgii_Vladimirovich. - Дата доступа: 01.02.2018.

6.     Заборский Григорий Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: enc-dic.com/enc_sovet/Zaborski-georgi-vladimirovich-17212.html. - Дата доступа: 01.02.2018.

7.     Заборский Григорий Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Заборский,_Георгий_Владимирович. - Дата доступа: 01.02.2018.

8.     Заборский Григорий Владимирович [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://citydog.by/post/ehkskursiya-zaborskij/. - Дата доступа: 01.02.2018.

9.     Чернатов, Вячеслав. Во имя жизни. К 100-летнему юбилею народного архитектора СССР Георгия Владимировича Заборского / Вячеслав Чернатов // Архитектура и стр-во. - 2009. - № 11 (210). - С.62-65. - (Имена).

 

Описание: 50a111ed658f8

РНТБ, 2018.

 

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\7n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\9n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\r_end1.gif