Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Шлифер Иосель Менделиович

Изобретатель счетной машины.

 

Иосель Менделиович Шлифер родился приблизительно во второй половине 17 в. начале 18 в. в местечке Городыща Новогрудского уезда Гродненской губернии. И. М. Шлифер изобрел и в 1839 г. наладил в Вильнюсе печатание своих механических таблиц, составленных для четырех арифметических действий, а также для возведения в степень и извлечения корней для сложных процентов и решения задач на тройное правило.

В 1839 г. в «Гродненских губернских ведомостях» И. М. Шлифер описал свою конструкцию счетной машины: «Обыкновенные счеты не удовлетворяют всем условиям, встречающимся в вычислении при общежитии. Даже усовершенствованные тройные  счеты далеки от того, чтобы представлять прямо выводы по данным условиям. Нужны были таблицы, по которым бы и незнакомые со свойствами чисел и не привыкшие к соображениям могли легко получить выводы по данным условиям. Это сделано нижеподписавшимся по новой и собственно своей системе своих механических арифметических таблицах». Прибор включал набор таблиц с механическим приспособлением для выдачи данных этих таблиц. С помощью прибора могли быть получены данные по сложению, вычитанию, умножению, делению, возвышению в степень, извлечению корней. С помощью прибора можно было провести и более сложные расчеты: по решению задач на тройное правило, вычислению процентов на капитал, отданный в рост и т.д.

 

Источники

 

1.     Беспамятных, Н. Д. Математическое образование в Белоруссии : исторический очерк / Н. Д. Беспамятных. – Минск : Вышэйш. шк., 1975. - 286 с.

2.     Бооль фон В. Г. Приборы и машины для механического воспроизводства арифметических действий / Бооль фон В. Г. - 1896. - 244 с.

3.     Об изобретении мещанином Гродненской губернии, Новогрудского уезда местечка Городыща евреем Иоселем Менделиовичем Шлифером механических таблиц : Дело № 685 от 1870 г. // Гродненские губернские ведомости. - 1839. - 10 февр. ( № 6).

4.     Шаршунов, В. А. Формирование государственной системы защиты изобретений в Российской империи / В. А. Шаршунов // Проблемы управления. - 2009. - № 2. - С. 202-210.

5.     http://www.e-teach.ru/bookinfo-e-dobrova/...

6.     http://mif.bspu.unibel.by/Matherials/...