Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Роман В. А.

 

Изобретатель, агроном.

 

В.А. Роман работал заведующим лабораторией хлебной инспекции - органа контроля за качеством зерна, муки и хлебных продуктов при Наркомпроде в Минске. Он  изобрел автоматический прибор, извлекающий средние образцы от партии зерна и определяющий влажность и твердость зерна. Много учреждений и организаций требовали прибор В.А. Романа: на Дону, на Северном Кавказе, в центральных губерниях он был необходим для широкого применения.

Однако за свое изобретение Роман был уволен со службы  «за использование лаборатории для изобретательских опытов». Восемь месяцев изобретатель обивал пороги в поисках справедливости. Когда изобретатель добрался до Орджоникидзе, его дело было выяснено. Совнарком выдал ему 500 рублей награды за ценное изобретение.

Совнарком не даром премировал изобретателя: его изобретение позволяло легко ориентироваться в качестве посевного материала. Хлебная инспекция в Минске вынуждена была выплатить несправедливо уволенному изобретателю жалованье за 8 месяцев вынужденного прогула.

1 августа 1929 г. Коллегия НК РКИ Белоруссии вынесла постановление: «Признать, что со стороны Наркомзема допущено бюрократическое отношение и даже издевательство над изобретениями Романа, а также волокита и продолжение более года. Коллегия НК РКИ  БССР постановляет направить все дело прокурору Республики для привлечения виновных в этом к ответственности в показательном порядке».

Об изобретении В.А. Романа было напечатано в журнале «Изобретатель» в 1929 г.  в связи с тем, что в 1930 году «дело» Романа  продолжало ходить по разным инстанциям: общественным организациям, учреждениям и газетам. Оно обросло перепиской и резолюциями и особыми мнениями.

 

Источник

 

1.     Финк, В. Проверка выполнения / В. Финк // Изобретатель. – 1930. - № 3. -  С. 22 - 23.