Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

 

Мигдал Аркадий Бенедиктович

 

(1911-1991)

 

Ученый, физик-теоретик, профессор, академик АН СССР, один из основоположников современной теории атомного ядра.

 

Аркадий Бенедиктович (Бейнусович) Мигдал родился 26 февраля (11 марта) 1911 года в г. Лида (в н.в. Гродненская область, Республика Беларусь) в семье землеустроителя. Когда Аркадию исполнилось четырнадцать лет, отца перевели на работу в Ленинград. Здесь в 1928 году, работая лаборантом по физике в школе, Мигдал выполнил и опубликовал в журнале «Физика, химия, математика, техника в трудовой школе» свою первую научную работу «Об одной ошибке в применении машины Атвуда». В 1929 году Аркадия Мигдала без экзаменов зачислили на физическое отделение Ленинградского государственного университета (ЛГУ), но в 1931 году он был исключен за «непролетарское происхождение». Тогда же был арестован по политическому обвинению, но после двухмесячного заключения отпущен. После этого Мигдал зарекся заниматься какой-либо политикой и целиком ушел в науку.

В 1935 году Аркадий Мигдал восстановился в ЛГУ на вечернем отделении. В 1931-1936 гг. работал инженером-расчетчиком на Ленинградском заводе «Электроприбор», где, продолжая образование, также выполнил несколько научных работ. После окончания университета в 1936 году, успешно защитив дипломную работу, поступил в аспирантуру Ленинградского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе (ЛФТИ), где определились его научные интересы и начал формироваться собственный научный стиль. Руководителем дипломной работы и учебы в аспирантуре у А.Б. Мигдала был ученый и педагог Матвей Петрович Бронштейн, ставший, по сути, первым и основным учителем Мигдала как ученого. Именно этот яркий, талантливый и глубокий человек сыграл большую роль в научном становлении А.Б. Мигдала.

С 1937 года А.Б. Мигдал работал инженером в ЛФТИ, и в течение обучения в аспирантуре ЛФТИ сложилось основное направление всей его последующей научной деятельности. В ранних работах А.Б. Мигдала была рассмотрена проблема взаимодействия нейтронов с атомами, в частности, ионизация атома при ударе нейтрона по ядру (1939 г.). При решении этой задачи он применил оригинальный метод «встряхивания», который впоследствии широко использовался для решения разнообразных проблем и принес автору широкую известность, сам же метод прочно вошел в теоретическую физику и широко распространился на физику чисто атомных процессов. На эту тему в 1940 году А.Б. Мигдал защитил кандидатскую диссертацию.

В 1940 году А.Б. Мигдал переехал в Москву в качестве докторанта и старшего научного сотрудника теоретического отдела Института физических проблем (ИФП), руководимого Л.Д. Ландау. Здесь А.Б. Миндал продолжал исследование процессов, сопровождающих ядерные реакции, развивал теорию гигантского дипольного резонанса в ядрах, связанного с колебаниями нейтронов относительно протонов, которая позже стала классической и вошла во многие руководства по ядерной физике. Эти работы легли в основу докторской диссертации, которую он защитил в 1943 году. Работа была опубликована в 1944 году и блестяще защищена в 1947 году.

С 1943 года А.Б. Мигдал работал в различных академических НИИ. В 1944 году ему было присвоено звание профессора.

В 1945 году А.Б. Мигдал перешел старшим научным сотрудником из ИФП в Лабораторию № 2 АН СССР (затем – Лаборатория измерительных приборов, Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова) и включился в работы по атомному проекту. Уже 30 ноября 1945 года решением Спецкомитета А.Б. Мигдала включили в состав комиссии, созданной для анализа всех имеющихся материалов о последствиях применения атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки и определения эффективности фактора взрывной волны, факторов теплового и радиоактивного излучений.

15 марта 1946 года А.Б. Мигдал был назначен начальником Сектора 10 Лаборатории № 2. Здесь он получил результаты принципиальной важности. Исходя из идеи, высказанной совместно с Л.Д. Ландау, что блок урана в замедлителе может рассматриваться как источник быстрых и сток тепловых и резонансных нейтронов, А.Б. Мигдал предложил простой способ расчета, в котором гетерогенный характер реактора использовался для упрощения уравнений. Это позволило полностью рассчитать поле нейтронов в сооружении с изоляцией, а также критический размер и другие параметры сооружения.

Но все же А.Б. Мигдала больше увлекала чистая физика, к тому же подспудно он стремился устраниться от работ по ядерному оружию. Курчатов И.В. хорошо понимал роль фундаментальной науки и значение той научной атмосферы, которая всегда возникала вокруг таких людей. 1 марта 1947 года он поставил А.Б. Мигдала во главе теоретического Сектора 10 научного отдела «К», разрешив заниматься фундаментальными проблемами. В 1948 году по плану специальных научно-исследовательских работ А.Б. Мигдал отвечал за изучение процесса расщепления ядер под воздействием быстрых частиц, в том числе за исследования ядерных превращений.

В 1951-1953 гг. Сектор 10 включился в исследования по проблеме управляемого термоядерного синтеза. В этот период А.Б. Мигдал совместно с В.М. Галицким выполнил ряд исследований, которые сохранили свою значимость для последующего развития разделов теории термоядерной плазмы и во многом способствовали решению более широкой проблемы – становлению теории плазмы как физики коллективных процессов.

23 ноября 1953 года А.Б. Мигдал был избран членом-корреспондентом Академии наук по Отделению физико-математических наук (физика) и продолжил активно разрабатывать принципиально важные вопросы квантовой физики.

Хотя А.Б. Мигдал когда-то и зарекся заниматься какой-либо политикой, в 1955 году он подписал «Письмо трёхсот», направленное в президиум ЦК КПСС и содержащее критику научных взглядов и практической деятельности академика Т.Д. Лысенко.

Следующий период научной деятельности А.Б. Мигдала был связан с созданием формулировки проблемы многих тел, основанной на применении методов квантовой теории поля в ядерной физике. А.Б. Мигдал и его ближайшие ученики стали авторами пионерских работ в этой области. Работа «Сверхтекучесть и моменты инерции ядер» (1959 г.) была одной из первых, в которых разрабатывалась теория атомных ядер с учетом сверхтекучести нуклонов.

7 марта 1961 года А.Б. Мигдала перевели на должность начальника Сектора 10 в отдел ядерной физики Курчатовского института. Работа в отделе завершилась написанием монографий «Теория конечных ферми-систем и свойства атомных ядер» (1965 г.) и «Метод квазичастиц в теории ядра» (1967 г.). Обе монографии А.Б. Мигдала были переведены в США и стали настольными книгами теоретиков-ядерщиков во всем мире.

1 июля 1966 года А.Б. Мигдал избран академиком Академии наук СССР по Отделению ядерной физики.

В 1971 году Мигдал А.Б. перешел в Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау на должность заведующего сектором, где работал до 1991 года и где начал новое направление исследований – поведение ферми- и бозе-систем в сильных внешних полях. Основные идеи и результаты нового направления нашли отражение в монографии А.Б. Мигдала «Фермионы и бозоны в сильных полях» (1978 г.), в многочисленных статьях и обзорах. Как любил выражаться А.Б. Мигдал, «красивая формула не может быть неправильной». Он развил теорию дипольного и квадрупольного излучений ядер и теорию ионизации атомов при ядерных реакциях, разработал теорию широких ливней заряженных частиц, развил метод решения квантовой задачи многих тел, исследовал поляризацию вакуума  в сильных магнитных полях и многое другое.

В научном творчестве Мигдал А.Б. всегда шел от явления к наиболее адекватному методу его теоретического исследования. Великолепно владея всем арсеналом средств теоретической физики, он практически всегда достигал впечатляющей соразмерности между целью и средством. Все научное творчество А.Б. Мигдала очень гармонично и отмечено крайне низким для высокопродуктивного ученого процентом научного брака.

Аркадий Бенедиктович Мигдал стал наставником для множества учеников, воспитал десятки активно работающих физиков-теоретиков, среди которых – академики, члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук. Это и есть «школа Мигдала».

Преподавательская деятельность А.Б. Мигдала с 1944 года связана с Московским инженерно-физическим институтом (тогда – Московский механический институт), в котором он работал со дня основания и где преподавал теоретическую физику, читал лекции по теории ядра и приближенным методам квантовой теории, стал основателем общеинститутского научного семинара. Плодами его педагогической деятельности явились монографии «Приближенные методы квантовой механики» (совместно с В.П. Крайновым) и «Качественные методы в квантовой теории», переведенные на английский язык и ставшие библиографической редкостью. Читательская оценка научной значимости и практической полезности книг А.Б. Мигдала заключена в том, что они расходились практически мгновенно.

А.Б. Мигдал старался избегать политики, но она время от времени находила его. Так, в 1949 году А.Б. Мигдал, в то время профессор кафедры № 17 ММИ, попал в список лиц профессорско-преподавательского состава с компрометирующими данными, которых предполагалось уволить с февраля 1950 года.

Не побоялся А.Б. Мигдал заступиться за академика А.Д. Сахарова. В 1981 году он был одним из тех, кто помог спасти жизнь великого А.Д. Сахарова, который всегда был для А.Б. Мигдала образцом гражданина. Когда вставал вопрос выбора, А.Б. Мигдал всегда вел себя очень достойно и в самые тяжелые времена не запятнал себя ни единым недостойным поступком. Известна его роль в борьбе за сохранение в Академии Наук СССР духа свободомыслия. А.Д. Сахаров в ответ «платил» А.Б. Мигдалу глубоким уважением и после возвращения из ссылки привлек его к основанию общественной организации «Московская трибунаы», справедливо считая, что высокая общественная репутация А.Б. Мигдала поможет становлению новой организации.

Широко известен А.Б. Мигдал как яркий и вместе с тем глубокий и ответственный популяризатор науки. Он сотрудничал с обществом «Знание», где постоянно читал лекции, в том числе и по психологии научного творчества, написав на эту тему увлекательную брошюру «Поиски истины» (1978 г.). Выступления А.Б. Мигдала по телевидению всегда вызывали широкий резонанс и способствовали распространению научных идей.

Но бурной и деятельной натуре Аркадия Бенедиктовича Мигдала мало было обычных рамок науки. К нему вполне подходят пушкинские слова «…и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник…». Аркадий Бенедиктович был человеком многих дарований – не было области, в которой бы он не разбирался так, как это делают профессионалы.

Разнообразные способности, интересы и увлечения А.Б. Мигдала не ограничивались только физикой. Аркадий Бенедиктович был талантливым скульптором и резчиком по дереву и камню, что открылось уже в зрелом возрасте. В домашней мастерской, которую он оборудовал в одной из комнат, стояли токарный и сверлильный станки, муфельная печь, вдоль стены – верстак со множеством мелких механизмов и приборов, стены были заполнены ящиками и полками с разными инструментами по дереву и металлу.

Первым произведением Мигдала-скульптора стала маленькая деревянная статуэтка его собаки. Изготавливал он и женские торсы, и маски известных людей (А.С. Пушкина, А. Эйнштейна и других), не скупился на подарки и с радостью вручал свои произведения друзьям и ученикам. Одна из масок Эйнштейна работы А.Б. Мигдала украшает Институт Нильса Бора в Копенгагене, другая – Институт физических проблем им. П.Л. Капицы в Москве. Аркадий Бенедиктович с удовольствием изготавливал и дарил украшения – ювелирное дело он тоже освоил на профессиональном уровне.

Своим его считали горнолыжники и альпинисты. К горам у него было свое отношение – он любил их гармонию. Для А.Б. Мигдала горы были особой сферой существования. По своему альпинистскому образованию и сумме совершенных восхождений он вполне соответствовал уровню второго спортивного разряда. Еще до войны А.Б. Миндал познакомился с вершинами Гвандры, третьей по высоте вершины Западного Кавказа, совершил траверс Кичкинекол-Фильтр. На Памире, в районе пика Ленина, он поднимался на пик Петровского. В Домбае совершил ряд восхождений: Семенов-Баши, Сулахат, Гл. Птыш, пик Инэ.

Благодаря общительности, остроумию, жизнерадостному нраву, неотразимому личному обаянию А.Б. Мигдал удостоился дружбы и уважения многих людей самых разных профессий и возрастов. Он любил пошутить и делал это с блеском, особенно любил розыгрыши. Свой 75-летний юбилей он провел 1 апреля в центре Арбата. Гостей встречал вежливый швейцар, охотно принимавший от всех чаевые. Немногие могли узнать в швейцаре измененного гримом А.Б. Мигдала, и лишь глаза подсказывали, кто есть на самом деле этот элегантный швейцар.

Однажды А.Б. Мигдал вместе с И.В. Курчатовым разыграл доктора физико-математических наук П.Э. Немировского. И.В. Курчатов пригласил его в свой кабинет, где представил ему ученого из Алма-Аты, профессора Тубаева, которого изображал Мигдал. Он сделал себе раскосые глаза, подвязав их ниточкой, и в течение получаса беседовал с П.Э. Немировским измененным голосом с восточным акцентом.

Его талант перевоплощения многих ставил в тупик. Никто с первого раза не мог определить, к какой же профессии он относится. Характерный случай произошел в Париже на курсах французского языка, которые он прилежно посещал. Никто не мог угадать его профессию: одни говорили, что он боксер, другие – моряк, третьи – летчик. И все поражались, узнав, что этот обаятельный русский – академик, да еще физик и альпинист.

А.Б. Мигдал стал одним из основателей отечественного подводного спорта, первым председателем президиума Федерации подводного спорта СССР, организованной в 1959 году, имел удостоверение аквалангиста под номером 0001. В начале 60-х годов с группой спортсменов-аквалангистов трижды выезжал на острова Японского моря и Тихого океана, чтобы изучить все возможности использования акваланга в подводном спорте и наблюдения за жизнью моря. Результатом этих экспедиций явилось создание трех документальных кинофильмов: «Над нами Японское море», «Остров Монерон», «По островам Тихого океана».

Научные заслуги А.Б. Мигдала неоднократно получали высокую оценку: награжден орденом Ленина (1954 г.), трижды орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции и медалями. В 1977 году за выдающиеся достижения в области физики плазмы был награжден Золотой медалью им. Л.Д. Ландау.

О своей смертельной болезни А.Б. Мигдал узнал, когда приехал в октябре 1990 года в командировку в Принстонский университет (США), где блестяще выступал с лекциями и продолжал трудиться до самых последних дней.

Аркадий Бенедиктович Мигдал умер в Принстоне 9 февраля 1991 года. Урна с его прахом захоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Этот человек не вписывался в рамки традиционных представлений об ученом. Коллеги называли Аркадия Бенедиктовича Мигдала человеком «космического масштаба». Такие яркие личности вспыхивают, пожалуй, раз в столетие. Но появившись, они своим примером показывают колоссальные возможности человеческого духа.

«Смысл жизни не в том, чтобы прийти к цели кратчайшим путем, а в том, чтобы как можно больше почувствовать и увидеть по пути. Надо жить каждый момент, не готовиться к будущей жизни, а жить» (Аркадий Мигдал).

 

Избранные научные труды

 

1.            Мигдал, А. Б. Процессы в плазменном столбе при быстром нарастании тока / А. Б. Мигдал, С. И. Брагинский // Физика плазмы и проблема управляемых термоядерных реакций. – М., 1958. – Т. 2. – С. 20–25.

2.            Мигдал, А. Б. Метод квази-частиц в теории ядра. / А. Б. Мигдал. – М. : Наука, 1967. – 160 с.

3.            Мигдал, А. Б. Качественные методы в квантовой теории / А. Б. Мигдал. – М., 1975. – 335 с.

4.            Мигдал, А. Б. Фермионы и бозоны в сильных полях / А. Б. Мигдал. – М. : Наука, 1978. – 272 с.

5.            Мигдал, А. Б. Отличима ли истина от лжи? / А. Б. Мигдал // Наука и жизнь. – 1982. – № 1. – С. 60-68.

6.            Мигдал, А. Б. Поиски истины / А. Б. Мигдал. – М. : Мол. гвардия, 1983. – 239 с.

7.            Мигдал, А. Б. Как рождаются физические теории / А. Б. Мигдал. – М. : Педагогика, 1984. – 127 с.

8.            Мигдал, А. Б. Квантовая физика и Нильс Бор / А. Б. Мигдал. – М. : Знание, 1987. – 64 с. – (Серия «Новое в жизни, науке, технике»).

9.        Мигдал, А. Б. Наследство Чука [Электронный ресурс] : воспоминания о И. Я. Померанчуке / А. Б. Мигдал. – М., 1988. – С. 40–41. – Режим доступа: http://elib.biblioatom.ru/text/vospominaniya-o-pomeranchuke_1988/go,80/. – Дата доступа: 20.01.2022.

10.        Мигдал, А. Б. Квантовая физика для больших и маленьких / А. Б. Мигдал. – М. : Наука, 1989. – 139 с.

11.        Мигдал, А. Б. Самое главное / А. Б. Мигдал // Академик Лев Андреевич Арцимович (воспоминания, статьи, документы). – М., 2009. – С. 205. 

 

Источники

 

1.            Воспоминания об академике А. Б. Мигдале : [сборник] / Рос. акад. наук. – М. : Физматлит, 2003. – 256 с. 

2.            Мемория. Аркадий Мигдал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://polit.ru/news/2016/03/11/migdal/. – Дата доступа: 20.02.2022.

3.            Мигдал Аркадий Бейнусович [Электронный ресурс] // Википедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мигдал,_Аркадий_Бейнусович . – Дата доступа: 20.02.2022.

4.            Аркадий Бейнусович Мигдал [Электронный ресурс] // livelib.ru/. – Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/325095-arkadij-migdal. – Дата доступа: 20.01.2022.

5.            Мигдал Аркадий Бенедиктович [Электронный ресурс] // История Росатома : электрон. б-ка. – Режим доступа: http://www.biblioatom.ru/founders/migdal_arkadiy_benediktovich/. – Дата доступа: 20.02.2022.

6.         Аркадий Мигдал – физик, скульптор и альпинист [Электронный ресурс] // Научная Россия. – Режим доступа: https://scientificrussia.ru/articles/arkadij-migdal-fizik-skulptor-i-alpinist. – Дата доступа: 20.01.2022.

7.        Ученый, художник, горнолыжник и альпинист – академик А. Б. Мигдал (к 101-й годовщине рождения) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://scientificrussia.ru/articles/arkadij-migdal-fizik-skulptor-i-alpinist. – Дата доступа: 20.02.2022.

 

РНТБ, 2022.