Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Мандельштам Леонид Исаакович

(1879 — 1944)

 

Академик АН СССР (1929 г.); член-корреспондент АН СССР (1928 г.), один из основателей школы советских радиофизиков.

 

Леонид Исаакович Мандельштам  родился 5 (18) мая 1879 г. в Могилеве. Его отец, И. Г. Мандельштам, был известным на юге России врачом, мать, М. Л. Кан – признанной пианисткой. Семья вскоре переехала в Одессу, где в 1897 г. Л. И. Мандельштам окончил гимназию и поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета (в Одессе). Спустя два года за участие в студенческих волнениях был исключен из университета и продолжил образование в Страсбурге. Вскоре профессор К. Ф. Браун привлек его к своим исследованиям электромагнитных колебаний. В Страсбурге в 1902 г. Л. И. Мандельштам защитил докторскую диссертацию и до 1913 г. работал ассистентом Брауна, а также читал лекции по прикладной физике. В эти годы начались его дружба и тесное научное сотрудничество с Н. Д. Папалекси.

В 1914 г., накануне Первой мировой войны, Л. И. Мандельштам вернулся в Россию. В 1915-1917 гг. состоял научным консультантом радиотелеграфного отделения фирмы «Сименс и Гальске» в Петрограде, а в 1917 г. - профессором физики Тифлисского (Тбилисского) политехнического института. С 1918 г. Л. И. Мандельштам снова вернулся в Одессу, где принимал активное участие в создании Политехнического института. В 1922 г. переехал в Москву и работал научным консультантом радиолаборатории Треста заводов слабого тока. В 1925 г. был приглашен на должность профессора теоретической физики в Московский государственный университет, где проработал до конца жизни. С 1934 г. совмещал преподавание с активной работой в Физическом институте им. П. Н. Лебедева. В МГУ и в ФИАНе началось его долгое и плодотворное сотрудничество с Г. С. Ландсбергом.

Научные интересы И. Л. Мандельштама охватывали оптику, радиофизику, теорию нелинейных колебаний, квантовую механику. Уже в ранних работах он показал, что рассеяние света в однородной среде обусловлено, вопреки предположению Рэлея, не движением молекул, а тепловыми флуктуациями плотности, описанными Смолуховским. В 1918 г. И. Л. Мандельштам высказал предположение, что при рассеянии света на адиабатических флуктуациях плотности должно наблюдаться расщепление линий рассеянного света. Однако публикация об этом появилась значительно позже, в 1926 г., почти одновременно с публикацией французского физика Л. Бриллюэна (эффект Мандельштама – Бриллюэна). В 1930 г. этот эффект был впервые продемонстрирован экспериментально И. Л. Мандельштамом и Ландсбергом в кристаллах и Е. Ф. Гроссом в жидкостях. В ходе экспериментов И. Л. Мандельштам и Ландсберг обнаружили в 1928 г. новый эффект - комбинационное рассеяние в кристаллах (изменение длины волны рассеянного света). Практически одновременно и независимо его наблюдали в жидкостях индийские физики Ч. Раман и Р. Кришнан. Однако публикация Рамана и Кришнана появилась в печати на несколько месяцев раньше, поэтому во многих странах комбинационное рассеяние называют эффектом Рамана.

Весьма значителен вклад Мандельштама в квантовую теорию. Совместно с М. А. Леонтовичем он в 1928 г. создал теорию «просачивания» частиц через потенциальный барьер и предсказал использование матриц рассеяния. Вместе с И. Е. Таммом дал более общую трактовку соотношения неопределенностей в терминах «энергия – время».

Один из наиболее интересных результатов, полученных И. Л. Мандельштамом совместно с Н. Д. Папалекси в радиофизике и теории колебаний, касался дальнейшей разработки теории нелинейных колебаний и ее последующего применения в радиогеодезии, радиотехнике, акустике и аэродинамике. Исследования, начатые в 1918 г., привели к созданию теории мультивибраторов, к открытию нового типа резонанса (n-типа) - резонанса в цепях, собственная частота в которых точно в n раз ниже частоты внешней э.д.с.

И. Л. Мандельштам был также выдающимся организатором, лектором и педагогом. В Одессе он привлек к работе в Политехническом институте Н. Д. Папалекси, И. Е. Тамма, М. А. Аганина и других, в тяжелых условиях разрухи читал общеобразовательные лекции, а для небольшой группы студентов, ставших его первыми русскими учениками (И. Е. Тамм, К. Б. Романюк, Е. Я. Щеголев), прочитал курс теории колебаний. Большое значение для развития этой теории имели лекции и семинары И. Л. Мандельштама в МГУ. Влияние этих лекций, как и других, посвященных теории электромагнитного поля, оптики, теории относительности, квантовой механике, выходили далеко за пределы физического факультета МГУ, собирали со всей Москвы многочисленную аудиторию; здесь наряду со студентами можно было встретить профессоров, наряду с физиками - инженеров и математиков. Лекции распространялись в рукописном виде и оказали существенное влияние как на преподавание, так и на научные исследования в области теории нелинейных колебаний. Среди учеников Мандельштама - Г. С. Горелик, С. М. Рытов, С. П. Стрелков, С. Э. Хайкин, М. А. Леонтович и др.

Научные заслуги Мандельштама были высоко оценены научной общественностью: в 1928 г. он был избран членом-корреспондентом, а в 1929 г. - действительным членом Академии наук.

И. Л. Мандельштам награжден Ленинской премией (1931 г.), премией им. Д. И. Менделеева (1936 г.), Сталинской премией (1942 г.), орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени.

В его честь назван кратер (кратер Мандельштама) на обратной стороне Луны.

Умер И. Л. Мандельштам в Москве 27 ноября 1944 г.

 

Научные труды

 

1.     Мандельштам, Л. И. Соотношение неопределенности энергия-время в нерелятивистской квантовой механике / Л. И. Мандельштам, И. Е. Тамм // Известия АН СССР. Серия физическая. – 1945. – Т. 9. - С. 122-128.

2.     Мандельштам, Л. И. Полное собрание сочинений. Т. 1-5 /Л. И. Мандельштам. - Москва, 1947-1953.

3.     Мандельштам, Л. И. Лекции по оптике, теории относительности и квантовой механике / Л. И. Мандельштам. – Москва : Наука, 1972.

4.     Мандельштам, Л. И. Лекции по теории колебаний / Л. И. Мандельштам. – Москва : Наука, 1972.

 

Источники

 

1.     Академик  Л. И. Мандельштам. К 100-летию со дня рождения. – Москва : Наука, 1979.

2.     Вавилов, С. И. Тридцать лет советской науки [Л. И. Мандельштам] / С. И. Вавилов. – Москва, 1947. - С. 17.

3.     Гинзбург, В. Л. К истории открытия комбинационного рассеяния света [Л. И. Мандельштам] / В. Л. Гинзбург, И. Л. Фабелинский. // Вестник Российской Академии Наук . – 2003. – Т. 73, № 3. - С. 215-227.

4.     Егоршин, В. О положении на фронте физики и задачи Общества физиков-материалистов при Комакадемии [Л. И. Мандельштам]  / В. Егоршин // За марксистско-ленинское естествознание. - 1931. № 1. - С. 106-128.

5.     Ландсберг, Г. С. Исследования Л. И. Мандельштама в области оптики и молекулярной физики / Г. С. Ландсберг //Академик Л. И. Мандельштам. - 1979. - С. 97.

6.     Мандэльштам Леанід Ісаакавіч (Mandelstam Leonid Isaakovich) // 250 асоб з Беларусі ў дыялогах культур = 250 People from Belarus in the Dialogue of Cultures.- Мінск, 2008. – С. 83-85.

7.     Мандельштам Леонид Исаакович // Большая Советская Энциклопедия. – 3-е изд. – Москва, 1974. – Т. 15 : Ломбард-Мезитол. – С. 319-320.

8.     Матвиишин, Я. А. Механика [Л. И. Мандельштам] / Я. А. Матвиишин // Очерки истории науки и культуры Беларуси IX-начала XX в. / П. Т. Петриков [и др.]. - Минск, 1996. - С. 348-349. – (Естествознание).

9.     Папалекси, Н. Д. Леонид Исаакович Мандельштам / Н. Д. Паплекси // Академик Л.И.Мандельштам. - 1979. - С.12.

10. Семенов, А. А. Об итогах обсуждения философских воззрений академика Л. И. Мандельштама / А. А. Семенов // Вопросы философии. -  1953. - № 3. - С. 199-206.

11. Фабелинский, И. Л. Открытие комбинационного рассеяния света в России и Индии [Л. И. Мандельштам] / И. Л. Фабелинский // Успехи Физических Наук. – 2003. - Т. 173, № 10. - С. 1137- 1144.

12. library.istu.eduhoe/personalia/mandelstam.pdf

13. hhttp://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/MANDELSHTAM_LEONID_ISAAKOVICH.html

14. rru.wikipedia.orgwiki/Мандельштам,_Леонид

15. eejwiki.orgwiki/Мандельштам,_Леонид_Исаакович

16. cc-cafe.rudays/bio/14/024_14.php

17. elkin52.narod.rubiograf/mandelstam.htm

18. nauka.moy.supubl/leonid_isaakovich_mandelshtam

19. ggorelik.narod.ruADS_Babochki/LIM_VRAN_…