Республиканская научно-техническая библиотека

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\TITBD.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_glav1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_spis1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_plus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_minus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\1n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\3n.gif

Малаховский Бронислав Сигизмундович

Описание: 92

(02.01.1867 – 20.02.1934)

Инженер, конструктор паровозов, организатор советского паровозостроения.

 

Описание: 455px-B_S_Malakhovskiy_1900

Бронисла́в (Бронислав-Василий-Петр) Сигизму́ндович Малаховский родился 2 января 1867 г. в Витебской губернии  в семье представителя древнего польского дворянского рода Малаховских (герб Наленч), управляющего помещичьим имением Сигизмунда Адама Малаховского и его супруги Елизаветы. Воспитывался с братом Адамом-Адольфом, будущим выпускником Петербургской академии художеств и архитектором, одним из первых русских воздухоплавателей, и сёстрами Антониной, Ядвигой и Марией.

Его отец был небогат, однако дал сыну столичное образование сначала в реальном училище, потом - в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте, где Малаховский учился на средства благотворителей как человек бедный, но талантливый, который закончил в 1895 г.

В 1901 г., уже опытным инженером, Малаховский приехал на Сормовский завод сразу в качестве начальника паровозно-технического бюро.

Сормовский машиностроительный завод - один из старейших в центре России - существовал с 1849 г. в семи верстах от Нижнего Новгорода, недалеко от огромной ярмарки. Построили его для производства пароходов. Однако в связи с бурным развитием железных дорог и  началом сооружения Транссиба на заводе решили строить паровозы, решив, что на них будет спрос. В 1898 г. начали с грузового паровоза Од. В 1907 г. бюро, возглавляемое Малаховским, взялось за проектирование нового паровоза, первого на  Сормовском заводе.

Б. С. Малаховский является конструктором многих русских паровозов, в числе которых пассажирский паровоз типа 1-3-1 серии С (С - сокращение от Сормова). 12 марта 1911 г. на паровозе С проехала комиссия подвижного состава от Санкт-Петербурга в Бологое и дала добро на его серийное производство. Локомотив развил скорость 85 км/ч, но Малаховский продолжал совершенствование локомотива. «С» водил по российской территории самые престижные поезда «Норд-экспресс» Санкт-Петербург - Париж и семь других в европейские столицы. Их прозвали «гончими Малаховского».

Описание: Описание: File:Steam locomotive S overview.jpgПозже «С» стал одним из лучших в дореволюционной России пассажирских паровозов, преодолевшим скоростной рубеж в 100 км/ч. Модернизированный скоростной паровоз выпускали до 1951 года. По оценкам специалистов, «С» - лучший отечественный пассажирский локомотив за всю историю паровозостроения.

Вариант сормовского четырёхосного товарного паровоза серии Ѵ (ижица) с надстрочным индексом «с» (ѴС) оказался самым мощным товарным паровозом серии Ѵ и, одновременно, самым мощным паровозом с осевой формулой 0-4-0.

После революции, в 1919 г., Б.С. Малаховский уехал из Нижнего Новгорода  в  Москву, став начальником отдела паровозостроения Государственного объединения машиностроительных заводов (ГОМЗ). Одновременно преподавал в Московском высшем техническом училище. В дальнейшем работал на руководящих должностях в организациях паровозостроительной промышленности, в ВСНХ и др.

В 1929 г. Малаховский был арестован по обвинению во вредительстве. Работал в «шарашке» — ЦКБ-39 при Бутырской тюрьме с известным конструктором лёгких танков Н.А. Астровым. В 1930 г. освобождён из мест заключения. Работал инженером на «Невском заводе».

В 1934 году по ложному обвинению был репрессирован и незадолго до смерти освобожден. Скончался в Ленинграде 20 февраля 1934 г. Похоронен на Волковском кладбище.

 

Источники

 

1.     Малаховский Бронислав Сигизмундович // Биографический словарь деятелей естествознания и техники : (в 2 т.) / отв. ред. А. А. Зворыгин. – М., 1959. - Т. 2 : (М-Я). - С. 11.

2.     Малаховский Бронислав Сигизмундович [Электронный ресурс]. – Режим доступа: dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/77122/Малаховский. – Дата доступа: 23.11.2016.

3.     Малаховский Бронислав Сигизмундович [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Малаховский,_Бронислав_Сигизмундович. – Дата доступа: 23.11.2016.

4.     «Гончая» Малаховского [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://inbio.livejournal.com/97368.html - Дата доступа: 23.11.2016.

 

РНТБ, 2016

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\7n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\9n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\r_end1.gif