Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

 

Любошиц Исаак Львович

(1895—1973)

 Доктор технических наук, профессор. Изобретатель. Ученый в области теплотехники, сушильной техники, пионер в области сушки материалов дымовыми газами.  

 

Исаак Львович Любошиц (Исаак Лейбович, Lûbošic Isaak L'vovič, Lûbošic Isaak Lejbovič) родился 25 июня 1895 года в Минске.

В 1924 году закончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина и в течение восьми лет работал на производстве в бумажной промышленности, где проявил себя как инженер с большим творческим потенциалом и сделал ряд изобретений и технических усовершенствований, внедренных на предприятиях и давших возможность значительно повысить эффективность работы. В 1927 году построил на бумажной фабрике, где работал, сушилку для сушки картона и стал первопроходцем в области сушки материалов дымовыми газами.

В 1932 году Исаак Львович перешел на научную и педагогическую работу в Научно-исследовательском институте промышленности БССР и Белорусском политехническом институте.

«Научный сотрудник Института промышленности инженер Исаак Любошиц разработал новый способ сушения бумаги воздухом в сушильных камерах. Нынешний способ сушения требует затрат большого числа металла, большого расхода пара и энергии, создает плохие условия труда вследствие чрезвычайно высокой температуры, высокой влажности и создает опасные моменты при заправлении бумаги. Перед научной мыслью была поставлена задача создать новый тип советской бумагоделательной машины, приспособленной к социалистической форме промышленности и труда. Эта задача удачно решена способом, предложенным инженером Любошицем. Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт Бумаги, рассмотрев данный проект, постановил «признать, что система сушения, предложенная И.Л. Любошицем, безусловно, заслуживает внимания как теоретически обоснованная». Данная система дaeт следующие преимущества: ликвидирует узкое место в бумажной промышленности – бумажное машиностроение (бумажные машины до сих пор ввозились из-за границы, система же инженера Любошица дaeт возможность с гораздо меньшими трудностями наладить производство их в СССР), дает значительную экономию тепла и энергии, через нее отпадает потребность в специальных дорогостоящих букнах, несравненно улучшаются условия труда, экономится площадь, необходимая для машины. Снижаются на 30 % размеры котельной и др. Все это, согласно поданным расчетам, должно дать экономию в десятки млн. руб. в год. В настоящее время Белорусский Научно-Исследовательский Институт Промышленности строит опытную установку по системе Любошица для изучения всех вопросов, связанных с конструкцией новой машины» (Журнал «Тэхніка ў масы», 1932, № 5).

В 1935 году И.Л. Любошицу присуждена степень кандидата технических наук.Патент 36795 - Описание способа сушки бумаги

Во время Великой Отечественной войны И.Л. Любошиц вел большую проектную работу и преподавал. После войны в 1945 году руководил проектными работами по восстановлению разрушенной промышленности республики и перешел на научную работу в Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова АН Белорусской ССР, сочетая ее в течение ряда лет с педагогической.

В 1953 году И.Л. Любошиц успешно защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук на тему «Сушка бумаги», в 1960 году ему было присвоено звание профессора.

В 1952 году в Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова АН БССР была создана лаборатория промышленной и станционной теплотехники, переименованная в 1958 году в лабораторию сушильно-термических процессов, которую возглавил Исаак Львович Любошиц. Под его руководством происходило становление и формирование лаборатории, которая получила признание научным сообществом и широкую известность. В послевоенные годы деятельность лаборатории была направлена на разработку важнейших для восстановления и развития народного хозяйства технологий и установок для сушки торфа, зерна, бумаги, эффективных методов использования топлива и др.

В эти годы исследования процессов сушки во взвешенном состоянии легли в основу одной из важнейших работ И.Л. Любошица и сотрудников лаборатории – создание нового метода сушки зерна и разработки конструкции пневмогазовой зерносушилки с контактным тепломассообменом и осциллирующим режимом (И.Л. Любошиц, Л.С. Слободкин, И.Г. Гуревич, Л.К. Житкевич, М.Т. Мельник и др.). Идея контактного тепло- и массообмена базировалась на практическом использовании теории потенциалов переноса энергии и массы вещества, разработанной В. Лыковым и успешно развитой в лаборатории. С 1954 года были испытаны первые опытные промышленные образцы зерносушилок. В конце 50-х годов началось внедрение пневмогазовых рециркуляционных зерносушилок большой мощности (50 т/ч) на целинных землях (Петропавловский элеватор и др.).

В Специальном конструкторском бюро для предприятий БССР были разработаны и внедрены пневмогазовые зерносушилки производительностью 2,6 и 10 т/ч (П.С. Куц, А.И. Любошиц, Л.В. Николайчик, Т.В. Смагина, А.С. Зелепуга, П.С. Лапцевич и др.). В стране было освоено производство рециркуляционных зерносушилок производительностью 50-100 т/ч.

В 50-е годы исследования лаборатории были сосредоточены на решении проблемы вовлечения в топливный баланс БССР торфа, продуктов его переработки и переработки древесины. Получили развитие работы по сушке торфа, в том числе фрезерного, сушке бумаги и картона непосредственно дымовыми газами. Предложен метод искусственной сушки торфа по разомкнутому циклу и пневмогазовая двухтрубная пофракционная сушильная установка, позволившая снизить унос в атмосферу мелких фракций.

Пневмогазовая сушильная установка была удостоена золотой медали ВДНХ и экспонировалась на Всемирной выставке в Дели.

7 ноября 1964 года «Сельская газета» опубликовала заметку, в которой говорилось: «Дипломы и медали ВДНХ привезли из Москвы доктор технических наук И.Л. Любошиц и кандидат технических наук Л.С. Слободкин за созданную ими универсальную малогабаритную сушильную установку. Новый агрегат, разработанный в Институте тепло- и массообмена Академии наук БССР, весом 1,3 тонны может быть стационарным и передвижным, монтируется на обычном автомобильном прицепе и перевозится на буксире автомашины. С ее помощью производится сушка зерновых, бобовых и масличных культур, различных продуктов пищевой промышленности, комбикормов. Новой сушилкой уже заинтересовались аграрии Ростовской, Житомирской областей и других регионов страны…».

Результаты исследований лаборатории обобщены в монографиях «Искусственная сушка фрезерного торфа» (И. Л. Любошиц, 1958 г.), «Термическое разложение дисперсных материалов» (С. М. Репринцева, 1965 г.). В дальнейшем исследования кинетики и динамики сушки торфоплит получили развитие: выявлены закономерности кинетики сушки и усадки торфоизоляционных плит, их теплофизические характеристики, установлены формы и энергия связи влаги с материалом, рациональные параметры сушки.

Основная проблема, которую разрабатывал И.Л. Любошиц, – сушка различных материалов. За время своей более чем сорокалетней научной деятельности И.Л. Любошиц провел значительные исследования в области сушки, создал ряд новых методов сушки и конструкций сушилок, провел обширные исследования кинетики сушки многих материалов.

И.Л. Любошицем создано новое эффективное направление в сушке термолабильных материалов – сушка с применением осциллирующего режима, обеспечивающая высокое качество высушенного материала. Он ввел в практику сушки контактный массообмен (перенос массы при непосредственном контакте материалов, имеющих различные потенциалы переноса вещества) в слое дисперсных материалов. Исследовал и предложил для практического использования процесс радиационного нагрева в падающем слое дисперсного материала, непосредственный контакт которого с газообразным теплоносителем недопустим. Разработал теорию сушки бумаги на сушильной части бумагоделательной машины, обосновывающую превалирующее значение контактного массообмена между бумагой и сушильными сукнами, предложил метод сушки топлива по разомкнутому циклу, сводящий к минимуму унос, а также выполнил ряд других работ.

Характерной особенностью деятельности Иcаака Львовича Любошица являлось сочетание теории с практикой, стремление довести свои научные работы до стадии внедрения. Наряду с глубокой научной эрудицией и большой творческой интуицией, он обладал выдающимися инженерными способностями. Это дало ему возможность создать оригинальные, эффективные конструкции сушильных установок на основе проведенных им исследований.

В первую очередь – получившие высокую оценку рециркуляционные зерносушилки, основанные на принципе рециркуляции материала, осциллирующего режима и контактного массообмена. Эти сушилки обеспечивали высокое качество зерна и уже в 60-е годы XX века работали на востоке СССР.

Исаак Львович Любошиц был блестящим лектором, занимался педагогической деятельностью, читал курсы сушильного дела, процессов и аппаратов, и студенты очень ценили его лекции. Многие его ученики успешно защитили кандидатские диссертации по тепло- и массопереносу.

Исааку Львовичу Любошицу принадлежит свыше 70 опубликованных работ и более 10 изобретений.

За многолетнюю научно-педагогическую деятельность Указом Президиума Верховного Совета БССР от 24 июня 1965 года И.Л. Любошиц был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР. В 1965 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Белорусской ССР».

Исаак Львович Любошиц скончался 12 июня 1973 года. Похоронен на Чижовском кладбище г. Минска.

 

Изобретения

 

1. Описание способа сушки бумаги нагретым воздухом: а.с. SU 36795 / И.Л. Любошиц. – Опубл. 31.05.1934.

2. Описание сушильной чаcти бумагоделательной машины: а.с. SU 45801/ И.Л. Любошиц. –  Опубл. 31.01.1936.

3. Описание камерного способа сушки бумаги: а.с. SU 49806.  / И.Л. Любошиц. – Опубл. 31.08.1936.

4. Разомкнутый способ сушки фрезерного торфа отходящими от котла гавани: а.с. SU 92490 / И.Л. Любошиц. –  Опубл. 00.00.1951.

5. Установка для сушки сыпучих материалов, например зерна, в кипящем слое: а.с. SU 157277 / С.С. Забродский, И.Л. Любошиц, И.Ф. Пикус. –  Опубл. 00.00.1963. 

6. Зерносушилка: а.с. SU 163958 / И.Л. Любошиц, А.С. Гинзбург, М.И. Соловьев.  – Опубл. 00.00.1964.

7. Установка для сушки слипающихся дисперсных материалов: а.с. SU 183125 / И.Л. Любошиц, Л.С. Слободкин, В.И. Каспер. – Опубл. 06.09.1966.

8. Установка для сушки сыпучих термолабильных материалов: а.с. SU 184725 / А.С. Гинзбург, И.Л. Любошиц, И.Ф. Пикус, В.А. Резчиков. – Опубл. 21.07.1966.

9. Установка для сушки измельченных зеленых кормовых трав: а.с. SU 195967 / И.Л. Любошиц, К.Д. Макаренко. – Опубл. 04.05.1967.

10. Регенеративный теплообменник: а.с. SU 200697 / И.Л. Любошиц, П.С. Куц, А.И. Любошиц. – Опубл. 15.08.1967.

 

Избранные научные труды

 

1.     Любошиц, И. Л. Сушка дымовыми газами / И. Л. Любошиц // Бум. пром-сть. – 1931. – № 4 . – С. 57–68.

2.     Любошиц, И. Л. Динамика процесса сушки картона / И. Л. Любошиц // Бум. пром-сть. – 1934. – № 9. – С. 24–31.

3.     Любошиц, И. Л. Сушильные установки. Ч. 1 / И. Л. Любошиц. – Минск : Гос. изд-во Белоруссии, Техмассектор, 1934. – 54 с. – ([Работы] ; вып. 6).

4.     Любошыц, І. Л. Сушылка «Ангеле» ў крахмальнай вытворчасці: Вопыт даслед. дынамікі сушыл. працэсу ў сушылках «Ангеле» / І. Л. Любошыц [і інш.]. – Мінск : Наркомлегпрам БССР, Дзярж. навук.-тэхн. выд-ва, 1934. – 60 с.

5.     Любошиц, И. Л. Предварительная подсушка кускового торфа отходящими газами парового котла и увеличение производительности котла экранированием его : сб. науч. тр. Вып. 16 / И. Л. Любошиц, Г. И. Добкин ; Белорус. гос. политехн. ин-т. – Минск, 1938. – 55 с.

6.     Любошиц, И. Л. Расчет динамики сушки : сб. науч. тр. Вып. 18 / И. Л. Любошиц. – Минск : БГПИ, 1938. – 57, [2] с.

7.     Любошиц, И. Л. Исследование кинетики сушки при переменном режиме / И. Л. Любошиц // Изв. Акад. наук БССР. – 1952. – № 6. – С. 69–94.

8.     Любошиц, И. Л. Контактная сушка бумаги на сушильных цилиндрах / И. Л. Любошиц . –  М. : Изд-во ВНИТО, 1952.

9.     Любошиц, И. Л. Сушка бумаги : автореф. дис. … д-ра техн. наук / И. Л. Любошиц ; Ин-т хим. машиностроения. – Минск, 1953. – 26, [1] с.

10.  Волошин, И. Ф. Пневмогазовая зерносушилка системы института энергетики АН БССР / И. Ф. Волошин, И. Л. Любошиц ; Ин-т энергетики Акад. наук БССР. – Минск : Изд-во АН БССР, 1955. – 7 с.

11.  Любошиц, И. Л. Искусственная сушка фрезерного торфа : тр. Ин-та энергетики. Вып. 5 / И. Л. Любошиц. – М., 1958. – 96, [2] с.

12.  Любошиц, И. Л. Конвективный массообмен в слое зернистых материалов / И. Л. Любошиц // Инж.-физ. журн. – 1959. – Т. 2, № 9. – С. 45–51.

13.   Любошиц, И. Л. Исследование кинетики сушки в пневмогазовой зерносушилке с осциллирующим режимом / И. Л. Любошиц // Инж.-физ. журн. – 1960. – Т. 3, № 8. – С. 69–73.

14. Любошиц, И. Л. Пневмогазовая зерносушилка с контактным массообменом и осциллирующим режимом / И. Л. Любошиц / Совещ. по тепло-и массообмену, г. Минск, 1961. – Минск, 1961. – 27 с.

15.  Любошиц, И. Л. Рациональный метод сушки зерна / И. Л. Любошиц, В. И. Каспер // Пром-сть Белоруссии. – 1962. – № 6. – С. 48–49.

16. Любошиц, И. Л. Эффективность реконструкции торфобрикетных заводов с пневмопароводяными сушилками / И. Л. Любошиц, Л. С. Слободкин, В. И. Каспер // Пром-сть Белоруссии. – 1962. – № 7. – С. 47–50.

17.         Любошиц, И. Л. Влияние варианта сушильного процесса на интенсивность сушки торфоизоляционных плит / И. Л. Любошиц, П. С. Куц // Инж.-физ. журн. – 1964. – Т. 7, № 3. – С. 17–20.

18.         Любошиц, И. Л. Применение осциллирующих режимов при нагреве и сушке термочувствительных материалов в псевдоожиженном слое : докл. на Втором Всесоюз. совещ. по тепло- и массообмену 5-9 мая 1964 г / И. Л. Любошиц, Л. С. Слободкин, И. Ф. Пикус. – Минск, 1964. – 18 с.

19.         Любошиц, И. Л. Исследование сушки овощей в псевдосжиженном слое при осциллирующем режиме / И. Л. Любошиц, И. Ф. Пикус // Изв. высш. учеб. заведений. Пищевая технология – 1965. – № 3. – С. 134–139.

20.         Любошиц, И. Л. Роторный теплообменник с псевдосжиженной насадкой / И. Л. Любошиц, В. А. Шейман, И. Ф. Пикус // Пром-сть Белоруссии – 1965. – № 7. – С. 49–50.

21.         Любошиц, И. Л. Сушка дисперсных термочувствительных материалов / И. Л. Любошиц, Л. С. Слободкин, И. Ф. Пикус. – Минск : Наука и техника, 1969. – 214 с.

22.         Любошиц, И. Л. Теплообменные аппараты типа «Газовзвесь» : (теория и расчет) / И. Л. Любошиц. – Минск : Наука и техника, 1969. – 216 с.

 

Источники

 

1.     Большакова, Ю. Где эта улица, где этот дом [Исаак Львович Любошиц] / Юлия Большакова // Сел. газ. – 2014. – 7 нояб. – С. 7.

2.     Лыков, А. В. Исаак Львович Любошиц (к 70-летию со дня рождения) / А. В. Лыков, Б. М. Смольская, С. С. Забродский // Инж.-физ. журн. – 1965. – Т. 9, № 2. – С. 269–270.

3.     Исаак Львович Любошиц : [к 70-летию со дня рождения : биобиблиогр. указ.] / Ин-т тепло- и массообмена АН БССР, Фил. Фундам. б-ки АН БССР при ИТМО ; [сост. В. М. Лукьянская ; ред. Б. М. Смольский]. – Минск : [ИТМО АН БССР], 1965. – 19 с.

4.     Любошыц Ісаак Лейбавіч // Беларуская савецкая энцыклапедыя : [у 12 т.]. – Мінск, 1972. – Т. 6. – С. 460.

5.     Любошыц Ісаак Львовіч // Навуковыя работнікі БССР [Машынапіс]. – Менск, 1936. – С. 117.

6.     Палеес, А. Новы спосаб сушэньня паперы [о И. Л. Любошице, науч. сотруднике ин-та пром-сти в Беларуси] / А. Палеес // Тэхніка ў масы. – 1932. – № 5/6. – С. 56.

 

РНТБ, 2011.

Ред. 2022.