Республиканская научно-техническая библиотека

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\TITBD.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_glav1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_spis1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_plus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_minus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\1n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\3n.gif

Ласкорин Борис Николаевич

Описание: 92

(11 (24).06.1915 - 21.02.1997)

 

Академик АН СССР (1976), академик РАН (1991), профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель РСФСР (1964), лауреат Ленинской и Государственный премий СССР, специалист в области химии и технологии радиоактивных, цветных и благородных металлов, синтеза органических сорбентов, экстрагентов, ионообменных мембран, один из участников становления атомной отрасли СССР.

 

Описание: Описание: Похожее изображениеБорис Николаевич Ласкорин родился 24.06.1915 года в Брест-Литовске Гродненской губернии в семье служащего. После окончания семилетней школы в Киеве поступил в техникум каучука и каучуконосов, окончил его с отличием в 1933 году и был направлен для продолжения учебы в Киевский университет, химфак которого также с отличием окончил в 1938 году. Молодого специали­ста направили на работу в созданный в 1936 году НИИ-26 в г. Электростали, где разворачивались работы по созданию новых средств защиты от воз­можной химической угрозы.

Ласкорин Б.Н. принадлежит к плеяде первых советских ученых, принимавших прямое и непосредственное участие в создании ядерной, энергетической и экономической мощи страны. Он был одним из активных участников становления атомной отрасли СССР и организаторов ВНИИ химической технологии. Свою жизнь в науке он посвятил изучению свойств радиоактивных, редких, цветных и благородных металлов и разработке промышленных технологий их получения.

Принципиальное значение имеют работы Ласкорина Б.Н., результаты которых были доложены на 2-й Женевской конференции по использованию атомной энергии в мирных целях и международном совещании МАГАТЭ в Вене, закрепившие приоритет отечественной науки в комплексном использовании бедных урановых руд и очистке природных вод на основе широкого использования сорбционно-экстракционных процессов.

Основная часть научных идей и практических работ Ласкорина Б.Н. была реализована под его руководством на всех горнодобывающих (всего 20) и ряде радиохимических предприятий атомной отрасли Советского Союза, в том числе, на целом ряде градообразующих предприятий. Среди  них предприятия в: г. Степногорск, г. Шевченко, г. Усть-Каменогорск (Казахстан); г. Навои, г. Заравшан, г. Черчик (Узбекистан); г. Карабалты (Киргизия); г. Желтые Воды (Украина); г. Силламяэ (Эстония), Зеленогорск (РФСФР) и др.

В начале своей трудовой деятельности в 1938-1948 гг. Ласкорин Б.Н. работал над созданием фильтрующих материалов, сорбентов, катализаторов для индивидуальных и коллективных средств  противохимической защиты. При его непосредственном участии в годы Великой Отечественной войны было налажено массовое промышленное производство этих материалов для нужд армии, флота и гражданского населения. За создание средств противохимической защиты Ласкорин Борис Николаевич в 1951 году получил свой первый орден Трудового Красного Знамени.

Под его руководством был разработан промышленный сорбционный метод очистки газов от радиоактивного йода, используемый до настоящего времени.

Основополагающее значение для урановой промышленности России и по сей день имеет разработанный под руководством академика Ласкорина Б.Н. и осуществленный впервые в мире в промышленном масштабе непрерывный бесфильтрационный метод гидрометаллургической переработки руд с использованием процессов сорбционного и экстракционного извлечения ценных компонентов непосредственно из рудных пульп и растворов с получением чистых соединений урана и других ценных элементов.

В кратчайшие сроки под научным руководством Ласкорина Б.Н. была успешно осуществлена реконструкция гидрометаллургических урановых предприятий, что обеспечило создание в 1958-1965 гг. крупной урановой промышленности в Советском Союзе и странах Восточной Европы.

Промышленное внедрение в предельно короткие сроки этой технологии обеспечило увеличение в 2-3 раза мощности заводов и открыло новые возможности в переработке бедных источников за счет повышения извлечения урана и снижения капитальных затрат. Это фактически увеличило сырьевую базу стратегически важного металла и обеспечило создание в СССР крупнейшей в мире урановой промышленности.

Принципиальным преимуществом технологии была предложенная Ласкориным Б.Н. система замкнутого водооборота в технологических схемах промышленных предприятий, что позволило исключить, или минимизировать сбросы в открытую гидрографическую сеть и уменьшить вредное воздействие предприятий на окружающую среду. За разработку этой технологии и ее промышленное внедрение Ласкорину Б.Н. в 1958 году была присуждена Ленинская премия, а за плодотворную изобретательскую деятельность по усовершенствованию сорбционного оборудования присвоено звание Заслуженного изобретателя РСФСР (1964).

В сферу исследований, проводимых под руководством Б.Н. Ласкорина, крома урана, вошли такие металлы как торий, литий, бериллий, цирконий, гафний, тантал, ниобий, а также молибден, вольфрам, скандий, ванадий, рений, селен, олово, редкоземельные элементы, золото, серебро, металлы платиновой группы и другие, многие из которых присутствуют в урановых рудах.

Ласкорин Б.Н. - автор разработок и промышленного освоения в СССР и России процессов синтеза сорбентов и экстрагентов для извлечения урана, плутония, золота и других радиоактивных, цветных, благородных, редких и рассеянных элементов. Под его руководством в рамках фундаментальных исследований в этом направлении проводились приоритетные работы по разработке и усовершенствованию технологий синтеза сорбентов и экстрагентов и их промышленное внедрение. Сорбенты, производимые по предложенным технологиям, заняли ведущее место в атомной промышленности, а Ласкорину Б.Н. и авторскому коллективу, выполнившему эту работу, в 1978 году была присвоена Государственная премия в области науки и техники.

Впервые в мировой практике под руководством академика Б.Н. Ласкорина был разработан и метод бесфильтрационной гидрометаллургической переработки золотосодержащих руд с использованием синтетических сорбентов (метод сорбционного выщелачивания) и его аппаратурное оформление. Этот метод позволял коренным образом модернизировать переработку золотосодержащих руд, обеспечивал получение золота банковской чистоты непосредственно на рудоперерабатывающем предприятии, а также возможность вовлечения в переработку бедных по содержанию золота руд, нерентабельных при использовании старой технологии.

Впервые в мире технология сорбционного выщелачивания золота была реализована для переработки бедных руд крупнейшего месторождения Мурунтау в Центральных Кызылкумах на горно-металлургическом комбинате в г. Зарафшане. С начала ввода в эксплуатацию и до настоящего времени это предприятие и технология, используемая на нем, являются своеобразным эталоном мирового уровня, а объем производства достиг 60 т/год банковских слитков золота чистотой 99,99%. При переработке золотосодержащих руд с использованием сорбционной технологии было обеспечено попутное выделение таких ценных компонентов как серебро, селен, палладий, вольфрам, рений. По решению Совета Министров СССР в 1972 году эта технология была освоена и внедрена на 10 предприятиях Министерства цветной металлургии СССР.

Под руководством Ласкорина Б.Н. в ходе исследований были разработаны и внедрены процессы сорбционно-экстракционного выделения молибдена и скандия, находящихся в перерабатываемом сырье в незначительном количестве и неблагоприятном минералогическом состоянии. Были созданы сорбционно-экстракционные технологии комплексной переработки бедных и сложных по составу руд и низкосортных продуктов обогащения.

Уникальными остаются выполненные под руководством Б.Н. Ласкорина исследования, разработка и промышленное внедрение ядернопожаровзвывобезопасной экстракционной технологии переработки облученных стандартных урановых блоков и сорбционного аффинажа урана и плутония.

За разработку и применение сорбционных и экстракционных процессов в радиохимической и химико-металлургической промышленности, за наработку сверхчистого плутония и высокообогащенного урана, Ласкорину Б.Н. в 1983 году была присуждена премия Совета Министров СССР и премия им. В.Г. Хлопина.

В 1977 году при содействии Ласкорина Б.Н. в Академии наук СССР был организован Институт проблем комплексного освоения недр, в котором он долгие годы руководил отделом обогащения полезных ископаемых, был председателем диссертационного совета.

Выдающийся вклад внес академик Б.Н. Ласкорин в решение проблемы экологии. Им предложена концепция малоотходной и безотходной экологически чистой технологии и замкнутые водооборотные схемы, как радикальные мероприятия по защите окружающей среды, разработаны и реализованы ресурсо- и энергосберегающие технологии для ряда отраслей промышленности. Разработка и внедрение новых малоотходных технологических процессов переработки полезных ископаемых в свете решения экологических проблем промышленных предприятий отрасли были отмечены в 1987 году премией Совета Министров СССР, присужденной авторскому коллективу во главе с Ласкориным Б.Н.

Ласкорин Б.Н. был председателем Комитета по защите окружающей среды Всесоюзного научно-технического общества и до последнего времени являлся председателем Комиссии по охране природных вод при Президиуме Российской Академии наук, которая много сделала для сохранения озера Байкал и для возрождения ресурсов Волги. Совместно с Советом по проблемам биосферы Комиссия добилась отмены экологически вредных, подрывающих экономику страны, проектов поворота северных и сибирских рек, строительства Волго-Чегрейского и второго Волго-Донского каналов.

Сфера интересов Ласкорина Б.Н. не ограничивалась научной деятельностью. Будучи хорошим организатором, он в течение многих лет выполнял обязанности заместителя председателя Научного совета по гидрометаллургии при Государственном комитете по науке и технике СССР, председательствовал в Научном совете «Новые процессы в цветной металлургии» при Государственном комитете по науке и технике СССР, возглавлял секцию по охране окружающей среды в Академии наук СССР, проводил заседания Комитета по защите окружающей среды при Всесоюзном научно-техническом обществе в качестве его председателя, редактировал научно-технические издания по сорбции, экстракции и гидрометаллургии, охране окружающей среды, мембранным процессам.

Результатом большой и плодотворной педагогической работы академика Ласкорина Б.Н. стала созданная им научная школа по сорбционно-экстракционной и мембранной технологиям, подготовившая целую плеяду специалистов высшей квалификации, в том числе 8 профессоров, 15 докторов технических наук и более 100 кандидатов технических наук.

Переоценить вклад академика Ласкорина Б.Н. в развитие атомной энергетики и оборонного комплекса СССР и России невозможно. При активном участии Б.Н. Ласкорина в системе военно-промышленного комплекса СССР было создано более 50 предприятий (не считая предприятий в других отраслях народного хозяйства). Именно его уникальные технологии, на порядок превосходящие по эффективности технологии, применявшиеся в те годы во всем мире, снабдили топливом развивающуюся атомную энергетику страны и обеспечили необходимыми материалами создателей ядерного оружия, что в конечном итоге привело к достижению стратегического паритета и устранению угрозы ядерной войны.

В своей жизни и деятельности Борис Николаевич Ласкорин следовал лучшим традициям российской науки - самоотверженное служение, честь и достоинство, принципиальность, неординарность и широта взглядов, стремление к новому.

 

Скончался Борис Николаевич Ласкорин 21 февраля 1997 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. В районе Москворечье-Сабурово есть улица его имени. В районе Таганка есть его мемориальная доска. Она установлена на доме 1/15 на Котельнической набережной, где долгие годы жил ученый.

 

Научные труды

 

1.     Экстракция урана из растворов и пульп / Б. Н. Ласкорин [и др.] // Атомная энергия. – 1960. – Т. 8, вып. 6. – С. 519-529.

2.     Ласкорин, Борис Николаевич. Ионообменные мембраны и их применение / Б. Н. Ласкорин, Н. М. Смирнова, Н. М. Гантман. – М. : Госатомиздат, 1961. - 163 с.

3.     Технология переработки урановых руд / Б. Н. Ласкорин [и др.] // Советская атомная наука и техника : [сб. статей] / пред. редкол. К. И. Щелкин. – М., 1967. - С. 222–240.

4.     Скороваров, Д. И. Переработка бедных урановых руд в СССР / Д. И. Скороваров, Б. Н. Ласкорин, Г. Ф. Иванов // Uranium ore processing. - Vienna, 1976. - P. 141–153.

5.     Сорбенты на основе силикагеля в радиохимии: Химические свойства. Применение / В. В. Стрелко, Д. Н. Стражеско, Б. Н. Ласкорин, В. И. Денисов. – М. : Атомиздат, 1977. - 303 с.

6.     Громов, Г. Б. Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов / Г. Б. Громов, В. А. Зайцев, Б. Н. Ласкорин. – М. : ВИНИТИ, 1968-1989. - (Итоги науки и техники. Серия «Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов»). - Т. 9 : Безотходное промышленное производство: основные принципы безотходных производств. - М. : ВИНИТИ, 1981. - 217 с.

7.     Ласкорин, Борис Николаевич. Проблемы развития безотходных производств / Ласкорин Б. Н. [и др.] – М. : Стройиздат, 1981. - 206, [1] с. : ил., табл. - (Охрана окружающей среды). - Библиогр.: с. 202-205.

8.     Ласкорин, Б. Н. Добыча и переработка урановых руд в СССР / Б. Н. Ласкорин, В. А. Мамилов, Ю. А. Корейшо // Nuclear power experience. - Vienna, 1983. - Vol. 3. - P. 437-449.

9.     Ласкорин, Борис Николаевич. Безотходная технология переработки минерального сырья: систем. анализ / Б. Н. Ласкорин, Л. А. Барский, В. З. Персиц. – М. : Недра, 1984. - 334 с.

10.                       Ласкорин, Борис Николаевич. Безотходное производство в металлургии / Б. Н. Ласкорин, В. И. Чалов. – М. : Металлургия, 1988. - 71, [1] с. - Библиогр.: с. 72 (18 назв.).

11.                       Резервы экономики : [сборник]. – М. : Знание, 1988. -62, [1] с. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Техника» ; № 4). - Содержит: Вторичные ресурсы / Б. Н. Ласкорин ; О технической реконструкции / В. A. Лисичкин ; Экономические проблемы информатизации современного общества / Л. К. Амдилян. – Библиогр. в конце брошюры. - В одной обложке с: Вторичные ресурсы / Б. Н. Ласкорин ; О технической реконструкции / В. A. Лисичкин ; Экономические проблемы информатизации современного общества / Л. К. Амдилян.

12.                       Шаталов, В. В. Химия естественных радионуклидов и вопросы защиты окружающей среды / В. В. Шаталов, Б. Н. Ласкорин // Химия урана. - М., 1989. – С. 17–24.

 

Источники

 

1.     Ласкорин, Борис Николаевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/. – Дата доступа: 22.08.2016.

2.     Ласкорин Борис Николаевич [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.biblioatom.ru/founders/laskorin_boris_nikolaevich/. – Дата доступа: 22.08.2016.

 

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\7n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\9n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\r_end1.gif