Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Гузиков Михоэл Иосиф

(1806 — 1837)

 

Изобретатель ксилофона. Музыкант.

 

Михаил (Михоэл) Иосиф Гузиков (Гусиков) родился (2 (14) сентября 1806 г. в Шклове Могилевской области в семье бедного еврея клезмер-кларнетиста*. С детства играл на флейте в небольших оркестрах, выступавших на крестьянских свадьбах, деревенских праздниках. После перенесенной болезни, давшей осложнения на легкие, ему пришлось отказаться от карьеры исполнителя на духовых инструментах.

Он ушел из духового квартета отца и братьев, с которым странствовал много лет как уличный музыкант, и начал играть на народном инструменте, носившем название «соломенная гармоника», которая представляла собой примитивный набор дощечек. Гузиков М.И. серьезно его усовершенствовал, создав, по сути, современную модель четырехрядного ксилофона с объемом в две с половиной октавы хроматического диапазона.

М.И. Гузиков, увеличив количество пластинок до 21/2 октав хроматического звукоряда, расположил их в особом порядке, облегчающем исполнение, укрепил пластинки на трубках из плетеной соломы, добившись их свободной вибрации, большей силы звука.  Новый инструмент – ксилофон отличался особенно мягким и приятным тоном.

За три года он достиг высокой степени мастерства и стал давать сольные концерты. В 1833 г. выступал с концертами на Контрактовой ярмарке в Киеве, затем в Одессе, в 1834 г. - на Буковине и в Галиции, играл в Кракове и Львове.

В Одессе его слушал французский поэт Ламартин, который посоветовал талантливому музыканту гастролировать по Европе.

В 1834 г. при поддержке польского скрипача Кароля Липиньского и Альфонса Ламартина были организованы гастроли в Париже, Праге, Франкфурте и других европейских городах. Концерты, на которых музыкант выступал в традиционном еврейском костюме в сопровождении ансамбля, состоявшего из его родственников, имели огромный успех.

Гузиков М.И. стал одним из первых инструменталистов Российской империи, гастролировавших в западноевропейских странах; в 1835 г. с большим успехом концертировал в Вене, в 1835-1837 гг. в Берлине, Брюсселе (играл в сопровождении 2 скрипок и контрабаса).

Он совершенно не знал нот; исполнял преимущественно русские, украинские, белорусские, польские и еврейские народные песни в собственном переложении.

М.И. Гузиков играл также собственные обработки для ксилофона пьес Н. Паганини, Вебера, Гуммеля, арий Дж. Россини, вариации и попурри на популярные оперные мелодии. Оригинальные сочинения Гузикова М.И. не сохранились.

Виртуозное искусство М.И. Гузикова высоко ценили К. Липиньский, Ф. Лист, а немецкий композитор, пианист и дирижер Феликс Мендельсон-Бартольди писал, что Гузиков М.И. – истинный гений.

Об исполнительском искусстве М.И. Гузикова положительно отзывались ведущие музыканты того времени, такие как Фердинанд Хиллер. Музыковед Франсуа Фети написал о нем статью «Биографии музыкантов».

Творческая карьера Гузикова М.И. была недолгой: его ослабленное здоровье не выдержало концертных нагрузок, он умер от туберкулеза в Ахене 27 октября 1837 г. в возрасте 31 г.

Белорусский музыкант преобразовал соломенную гармонику в современный инструмент и ввел его в оркестровую практику, став, таким образом, создателем классической модели ксилофона и одним из первых сольных исполнителей на нем. Благодаря Гузикову М.И. ксилофон стал полноценным инструментом классической музыки.

Модель ксилофона М.И. Гузикова использовалась в течение нескольких десятилетий практически без изменений.

 

Источники

 

1.     Гузиков // Электронная еврейская энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eleven.co. – Дата доступа: 13. 06. 2011.

2.     Друкер, И. Михоэл-Иосиф Гузиков / Ирма Друкер. -  Москва : Совет. писатель, 1990.

3.     Лист, Ф. Письма бакалавра музыки / Ференц Лист // Советская музыка. – 1936. - № 9.

4.     Xиджеу Б. Иосиф Гузиков : биографический очерк / Б. Хиджеу // Одесский вестник. – 1844. - № 77.

5.     Ямпольский, И. Первый виртуоз на ксилофоне / И. Ямпольский // Советская музыка. – 1959. - № 11.

6.     Fuks, М. Muzyka ocaloma Judaica polskie / М. Fuks. - Варшава, 1989.

 

____________________________________________

* Кле́змер - традиционная нелитургическая музыка восточноевропейских евреев и особенный стиль ее исполнения. Исполнители музыки в этом стиле - кле́змеры.