Республиканская научно-техническая библиотека

 

Грум-Гржимайло Михаил Ефимович

92

(1861—1921)

 

Генерал-майор артиллерии, путешественник, изобретатель, специалист по армейскому снаряжению.

 

477px-Mihail-Efimovich-Grum-GrzhimajloМихаил Ефимович Грум-Гржимайло родился в 1861 г. в Могилевской губернии. Правнук штабс-капитана Генерального штаба, декабриста Александра Осиповича Корниловича. Отец, Ефим Григорьевич Грум-Гржимайло, был известным специалистом свеклосахарного и табачного производств. Мать, Маргарита Михайловна Корнилович (Грум-Гржимайло), была племянницей декабриста А.О. Корниловича. Братья – известный путешественник Григорий Ефимович Грум-Гржимайло (1860-1936) и известный металлург, член-корреспондент АН СССР Владимир Ефимович Грум-Гржимайло (1864-1928).

Образование получил сначала в классической, потом в 3-й Санкт-Петербургской военной гимназии (кадетский корпус Императора Александра) и в Михайловском артиллерийском училище, по окончании которого в 1881 г. был выпущен подпоручиком в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду. В 1886 г. окончил Михайловскую артиллерийскую академию.

С 1887 г. участвовал вместе с братом Григорием в экспедициях на Памир, где в 1887 г. был открыт ледник Музкулак, который оказался вторым по величине на Памире (впоследствии был переименован в ледник Грумм-Гржимайло), в Восточный Тянь-Шань, Тибет, по Арало-Каспийской низменности, в 1889 г. - в провинцию Гань-Су и Куку-Нор. Об их путешествиях была написана книга «Путешествие братьев Грум-Гржимайло по Западному Китаю».

В 1891 г. М.Е. Грум-Гржимайло был избран членом русского географического общества и в числе первых получил серебряную медаль имени Н. М. Пржевальского. В 1892–1898 годах преподавал военную географию в Санкт-Петербургском юнкерском училище.

В 1894 г. Михаил Ефимович женился на Анне Николаевне Леман, дочери генерал-лейтенанта Николая Николаевича Лемана. У них было четверо детей: Нина, Михаил, Тамара и Анна.

i_016В ходе Русско-японской войны 1904–1905 гг. был командирован в Казанский округ в качестве инструктора по формированию 16 пеших и 4 конно-горных батарей для Дальнего Востока, отправляемых на фронт.

С 12 мая 1907 г. - командир 41-й артиллерийской бригады. За отличие по службе приказом от 31 мая 1907 г. произведен в генерал-майоры. В 1908 г. вышел в отставку. После начала Первой мировой войны вернулся на службу. С июня по декабрь 1915 г. был инспектором артиллерии 43-го армейского корпуса, с 17 декабря 1915 г. находился в резерве чинов при штабе Петроградского Военного Округа. После октября 1917 г., во время гражданской войны, М.Е. Грумм-Гржимайло примкнул к Белому движению, служил в Вооруженных силах Юга России под командованием А.И. Деникина.

С 1918 по 1920 гг. проживал в Баку. В сентябре 1920 г. по дороге в Москву был арестован в Петровском порту. В январе 1921 г. отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму. С весны 1921 г. семье не поступило от него никаких вестей.

26 августа 1921 г. брат жены, Михаил Николаевич Леман, обратился за помощью в Международный комитет Красного Креста, заполнив за него по просьбе юридического отдела комитета «Карточку арестованного», с просьбой узнать судьбу М.Е. Грум-Гржимайло.

Из ВЧК была получена справка, что М.Е. Грум-Гржимайло в январе-феврале 1921 г. содержался в Бутырской тюрьме в околотке, был болен, скончался 8 мая 1921 г. в Бутырской тюремной больнице.

Из воспоминаний С.В. Перовой (Грум-Гржимайло): «Михаил Ефимович Грум-Гржимайло. Облик воина. Офицерский мундир, погоны, кожаный темляк, револьверная портупея. Военный изобретатель – знаменитое «горное седло Грум-Гржимайло» и другое, что не популяризировалось… Этот русский офицер был мастером на все руки - слесарем, плотником, столяром, кузнецом. Дачу под Петербургом отделал карельской березой так, что она стала похожей на маленький дворец необычайной красоты. И все своими руками, ни единого гвоздя там чужой молоток не забил… Выдумщик был...».

Еще в училище Грум-Гржимайло занялся разработкой вопроса об улучшении прицельных приспособлений артиллерийских орудий и об обучении и поверке наводчиков. Результатом этих работ был выработанный им и вошедший во всеобщее употребление оптический прибор для обучения наводчиков полевой, крепостной и осадной артиллерии, а предложенный им дуговой прицел с угломером послужил прототипом введенного в скорострельной артиллерии.

В качестве председателя одной из комиссий по разработке материальной части, в 1907 г. выработал проект табели и норм снабжения артиллерии конской амуницией, которые постепенно вводилась в практику.

В 1908 г. совместно с полковником Демидовым и капитаном Новогребельским разработал нормы телефонного имущества, которые были изданы в 1909 г. в виде брошюры «Организация телефонной связи и телефонного имущества в полевой и горной артиллерии и единица телефонного имущества».

Как знаток вьючного дела, во время русско-японской войны был приглашен Красным Крестом для формирования 10 вьючных санитарных отрядов и для обучения личного состава. Разработанное им в 1910 г. верхово-вьючное седло было принято на вооружение российской армии.

Имея громадный личный опыт путешествий, Грум-Гржимайло разработал вьючные чемоданы, походную кровать, спальный мешок, нашедшие широкое применение в русско-японскую кампанию, а также вьючную кухню, допускавшую возможность готовить горячую пищу на ходу, которая с успехом была использована многими частями во время войны и многое другое.

Многочисленные путешествия на Памир (1887 г.), хребет Копет-Даг (1888 г.), восточный Тянь-Шань и Тибет (1889 г.) и по Арало-Каспийской низменности (1897-1998 гг.), геодезические и метеорологические работы составили громкую известность М.Е. Грум-Гржимайло и были отмечены наградами Императорского русского географического общества.

В период 1892-1898 гг. состоял преподавателем военной географии в Санкт-Петербургском юнкерском (потом Владимирском военном) училище, где ввел изучение в военном отношении западных и кавказских пограничных полос. Записки, составленные им, послужили основанием при введении этого курса во всех военных училищах.

М.Е. Грум-Гржимайло издал несколько сочинений как по специально военным вопросам, так и по географии, из которых значительными являются: «Вьючное дело» (1905 г.); статьи в «Артиллерийском Журнале» (1901, 1909 и 1910 гг.) «8 т. вер. вьючного движения по Китаю», «К монографии мула и лошади», «Описание контрольного прибора для наводчиков»; статьи в «Военном Сборнике» (1901 г.) «Снаряжение офицеров в походе» и «Обмундирование и снаряжение людей и лошадей в походе».

Кроме того, совместно с братом Григорием Ефимовичем им составлено капитальное описание путешествия в Китай. Сотрудничал и принимал участие в редактировании нескольких общественных журналов и газет, главным образом, по географической части.

22В сфере общественной деятельности известен как учредитель и устроитель Гвардейского экономического общества.

М.Е. Грум-Гржимайло был награжден орденами Святой Анны 3-й ст. (1901 г.), Святого  Станислава 2-й ст. (1905 г.), Святого Владимира 3-й ст. (1906 г.) и Святого Станислава 1-й ст. (1915 г.).

Встречается два написания фамилии – Грумм-Гржимайло и Грум-Гржимайло. Изначально первая половина фамилии оканчивалась буквой «ять». После грамматической реформы, по семейному преданию, Григорий Ефимович добавил в фамилию вторую «м» из суеверных соображений: чтобы количество букв не равнялось тринадцати.

 

Избранные научные труды

 

1.                Грум-Гржимайло, Г. Е. Описаніе путешествія въ Западный Китай. Том 1. Вдоль Восточного Тянь-Шаня / Г. Е. Грум-Гржимайло при участии М. Е. Грумм-Гржимайло. – СПб. : Типо-Литогр. С. М. Николаева, 1896. – 440 с.

2.                Грум-Гржимайло, М. Е. О страховании скота / М. Е. Грум-Гржимайло. – Петроград : тип. товарищества п./ф. «Эл тип. Н. Я. Стойковой», 1915. - 45 с.

3.                Грум-Гржимайло, М. Е. Телефон и его вьюк для полевых и горных скорострельных батарей / М. Е. Грум-Гржимайло. – СПб. : Товарищество худож. печати, 1905.

4.                Грумм-Гржимайло М. Е. Описание вьючной кухни системы Грум-Гржимайло : С прил. наставления для обращения с кухней, черт. и техн. условий для приема / [Ген.-м. М.Е. Грум-Гржимайло]. - Петроград : Торг. д. М.И. Санов и К°, 1916. - 20 с.

5.                Грумм-Гржимайло М. Е., Кучеров М.И. Телефон и его вьюк для полевых и горных скорострельных батарей / Сост.: полк. М.Е. Грум-Гржимайло, подполк. М.И. Кучеров. - Санкт-Петербург : Т-во худож. печати, 1905. - 38, 3 с., 17 л. ил. ; 24 см.

6.                Грумм-Гржимайло, М. Е. Вьючное дело / М. Е. Грум-Гржимайло. – СПб. : тип. «Арт. журн.», 1905. - [2], IV, 228 с., 2 л. ил. : ил.; 26.

 

Источники

 

1.                Вехов Н. В. Братья Грум-Гржимайло / Н. В. Вехов // Моск. журн. – 2013. – № 2. – С. 8–9.

2.                Высшие чины Российской империи : (22.10.1721-2.03.1917) : биографический словарь : в 4-х томах / сост. Е. Л. Потемкин. - Москва : Б. и., 2019. Т. 1: А-Г. - 2019. - 628 с. : цв. ил.

3.                Грум-Гржимайло, Михаил Ефимович [Электронный ресурс] // Википедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Грум-Гржимайло,_Михаил_Ефимович. – Дата доступа: 20.01.2021.

4.                Грум-Гржимайло, Михаил Ефимович, генерал-майор артиллерии, изобретатель, путешественник [Электронный ресурс] / Междунар. воен.-истор. ассоц. (публ. 6 окт. 2015 г.). – Режим доступа: http://www.imha.ru/1144542393-grum-grzhimaylo-mihail-efimovich-general-mayor-artillerii-izobretatel-puteshestvenik.html#.YAtB7Xb7TIU. – Дата доступа: 20.01.2021.

5.                Грум-Гржимайло, Михаил Ефимович. Из воспоминаний С. В. Перовой (Грум-Гржимайло) [Электронный ресурс] // Родовод. – Режим доступа: https://ru.rodovid.org/wk/Грум-Гржимайло,_Михаил_Ефимович. – Дата доступа: 20.01.2021.

6.                Грумм-Гржимайло Михаил Ефимович [Электронный ресурс] / Рус. Императ. Армия. – Режим доступа: http://regiment.ru/bio/G/453.htm. – Дата доступа: 20.01.2021.

7.                Рыхляков В.Н. К истории рода Грум-Гржимайло [Электронный ресурс] // Генеалогический вестник. – СПб., 2007. – № 28. – С. 45-69. – Режим доступа: http://www.fnperm.ru/SharedFiles/Download.aspx?pageid=2217&mid=2490&fileid=8710 . – Дата доступа: 01.02.2021.

 

 

РНТБ, 2021.