Республиканская научно-техническая библиотека

 

Описание: D:\BD\BELNAMES\images\TITBD.jpg

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_glav1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\to_spis1.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_plus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\a_minus2.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\1n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\3n.gif

Гройсман София

Описание: 92

Описание: Описание: http://aromaterapyja.ru/uploads/posts/2012-01/13.jpg

Химик, парфюмер, автор композиции более пятидесяти духов, лауреат премии «Living Legend Award» Американского общества парфюмеров.

 

София Гройсман (Ходош - Гройсман София Петровна, Sophia Grojsman) родилась 8 марта 1945 г. в городском поселке Любча Новогрудского района Гродненской области.

Ее родители познакомились во время Отечественной войны в партизанском отряде в лесах Беларуси. В тяжелые послевоенные времена семья жила бедно, и у девочки не было даже игрушек - их Софии заменили прогулки на природе и цветы у дома, среди которых особенно запомнились фиалки. В поствоенной стране, полной трудностей, разрушений и тяжелых воспоминаний, она прожила до 15 лет. Уже будучи в зрелом возрасте, София осознала, что именно те трудности и скромные радости жизни и закалили ее и без того пробивной характер, доставшийся от родителей-партизан, научили ценить даже малейшие признаки красоты в окружающем мире.

В 1960 году семья эмигрировала в Польшу, где София окончила техникум и получила степень бакалавра аналитической и неорганической химии. Ее «парфюмерный» опыт начался с того, что мать брала дочку на базар - обладая идеальным обонянием, девочка по оттенку запаха безошибочно выбирала самые свежие продукты.

Во время учебы София познакомилась со своим будущим мужем. Спустя пять лет, в 1965 году, семьи Ходош и Гройсман эмигрировали в Америку, воспользовавшись приглашением от еврейской семьи, одной из многих, которых отец Софии Петр Ходош спас из гетто во время фашистской оккупации.

Получив образование химика, София мечтала устроиться на работу, чтобы обеспечить себя и родителей. И хотя о парфюмерной деятельности она не думала, но так случилось, что ее первые шаги на трудовом поприще начались в качестве сотрудницы лаборатории в концерн IFF (International Flavors&Fragrances), который являлся одним из лидеров по производству парфюмерных изделий и ароматизаторов. Когда она проходила собеседование, стало ясно, что ее квалификация выше, чем требуется, но эта работа была необходима Софии для заработка и, как позже выяснилось, чтобы найти свое призвание.

Описание: Парфюмерия от Софии ГройсманКак любой химик или физик, София любила ставить эксперименты, поэтому изредка пробовала из чистого любопытства составлять свои композиции, благо, что под руками всегда находилось то сырье, которое ей было нужно. Однако эти эксперименты были столь удачны, что на нее обратил внимание известный парфюмер Эрнст Шифтан, протеже тогдашнего руководителя компании IFF, и для духов Paris от Yves Saint Laurent был выбран аромат, созданный Софией.

Описание: Парфюмер София Гройсман фотоВ тот период компанией IFF руководила именитый парфюмер Жозефина Катапано (автор аромата Guy Laroche Fidji), у которой так же, как и у Софии, не было образования парфюмера, но было необыкновенно тонкое обоняние и интуиция, что помогло ей создавать парфюмерные шедевры. Именно она оказала большое влияние на Софию и убедила спустя четыре года после трудоустройства пройти парфюмерный тест. Протекция Жозефины Катапано и трудолюбие Софии помогли ей стать одним из парфюмеров IFF. Здесь она создавала свои самые прекрасные ароматы духов, в которых слышится любовь к жизни, потому что в каждый из них София вкладывала часть своего сердца. 

А вскоре об ее успехах заговорили, и София Гройсман была награждена Cosmetics Executive Achieve Award - наградой за выдающиеся успехи в парфюмерии. В дальнейшем София Гройсман, заслужившая признание своих коллег, прошла путь до должности вице-президента компании International Flavors&Fragrances, ежегодный оборот которой в конце 20 в. превышал 2 млрд. долларов. Теперь София Гройсман считается пенсионером и является главным консультантом IFF по самым эксклюзивным проектам, занимается преподаванием и курированием молодых дизайнеров духов, как в последнее время называют профессию парфюмера.

Описание: sophiagrojsman1София Гройсман - одна из самых титулованных мировых парфюмеров. За свою карьеру она получила пять парфюмерных аналогов кинематографического «Оскара» - FiFi Awards. Газета The New York Times назвала ее «лучшим носом Америки», известные парфюмеры мира восхищаются ее талантом. В 1996 году Гройсман получила награду от Американского Общества Парфюмеров (The American Sociaty of Perfumers) - Living Legend Award («Живая легенда»). В 1994 и в 1999 годах парфюмер была удостоена наград ассоциации Женщин - Руководителей косметической индустрии (Cosmetic Executive Womens) за вклад в парфюмерную индустрию.

Ее ароматы можно назвать произведением искусства. Среди парфюмеров Софию Гройсман часто называют титаном, так как именно с ее именем связана революция в мировой парфюмерии.

София Гройсман нашла свой неповторимый стиль, который помог ей сделать имя в мировой парфюмерии. А второе ее имя среди коллег - Пикассо. Такое прозвище она получила за уникальный метод работы

Описание: TresorМировой знаменитостью ее сделал нестандартный подход к созданию запахов. Ее особый взгляд на современные тенденции разрушил классические клише создания ароматов. Одним из самых новаторских ходов стало использование базовых нот в таких комбинациях, чтобы они были ощутимы с самого начала раскрытия аромата.

При создании аромата София Гройсман отказалась от использования нескольких сот компонентов - она начала развивать главный аккорд запаха, который включал в себя лишь несколько ингредиентов. Тем не менее, их было достаточно для того, чтобы запечатлеть образы и ощущения, которые были недоступны в парфюмерии ранее.

Знаменитый Tresor - это аромат «вверх ногами»: обычно в духах легкие, летучие вещества испаряются первыми, а густые составляют шлейф запаха; в Tresor первыми нотами стали густые запахи, потому и флакон для этого аромата - в виде перевернутой пирамиды.

Описание: Parisienne-Yves-Saint-LaurentTresor так полюбили женщины, что эти духи смело можно причислить к классике женской парфюмерии, ароматам-долгожителям. У этих духов уже появились новые версии: Tresor Sparkling (2007 год), Tresor Sheer Fragrance (2009 год), Tresor Diamant Noir (2010 год), Tresor Edition Limitee Fete des Meres (2011 год), Tresor IXbsolu (2013 год).

Сегодня ароматы Софии Гройсман являются одними из самых продаваемых на парфюмерном рынке. Культовые духи Trésor по количеству продаж достигли рекорда «Шанель № 5».

Описание: Pour-Femme-BvlgariСофия Гройсман - одна из немногих парфюмеров, которые придерживаются мнения о том, что мужские и женские линии парфюмерии должны быть четко разграничены. Она не признает универсальные духи и считает, что женщина должна использовать женские ароматы, а мужчина - мужские. Женский аромат, по мнению Гройсман, обязан иметь в себе сладкие отзвуки, которые недопустимы в мужском парфюме. Она считает, что ей вряд ли удалось бы создать стоящие мужские духи, так как ее ароматы - слишком женственные.

Описание: Eternity Calvin KleinСофия была знакома со многими известными людьми и создавала для них эксклюзивные ароматы. «…Когда вы симпатизируете заказчику, духи получаются удачными...». Ей пришлось общаться с Эсте Лаудер, Элизабет Тейлор, Кристианом Лакруа, Ивом Сен-Лораном, Изабеллой Росселини. София создавала духи и для европейских, и для американских марок.

Ее ароматы можно назвать произведением искусства, символами ХХ века. Среди них такие, как Paris или Yvresse (Yves Saint Laurent), Eternity for Women (Calvin Klein), Tresor (Lancome), Sotto Voce (Laura Biagotti), Sun Moon Stars (Karl Lagerfeld), Jaipur (Boucheron), Calyx (Prescriptives), White Linen (Estee Lauder), White Diamonds (Elizabeth Taylor), Neblina (Yves Rocher и Christian Lacriox) и многие, многие другие.

София Гройсман создавала духи и одеколоны для многих знаменитых людей. Среди заказчиков были Элизабет Тэйлор, Нэнси Рейган, Лора Буш, Кельвин Кляйн и другие.

 

Описание: Beautiful-Estée-LauderОписание: Kashaya-KenzoВ коллекции Софии также есть один особенный аромат, созданный в честь страны, в которой она родилась. Он носит название «Белая Русь» (или Désir Coulant). Идея создать запах, посвященный Беларуси, пришла ей в 2006 году, когда парфюмер впервые после эмиграции посетила родную страну. «Это свежий, прозрачный запах детства, который я чувствовала, когда была ребенком - в нем есть прохлада, сладость…». У Софии было 10 вариантов запаха, прежде чем она определилась, какой аромат больше всего подходит для «Белой Руси». Этот аромат она презентовала в Минске в 2014 году.

Парфюмерный бренд Lambre, представленный в 22-х странах мира, изготовил «аромат Беларуси» с названием «PaVetra» (рабочим названием было «Белая Русь № 5») и поставил его на рынок. На упаковке духов оттеснена выпуклая географическая карта Беларуси.

 

Источники

 

1.     Ароматы духов от Софии Гройсман [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mylitta.ru/918-sophia-grojsman.html. - Дата доступа: 24.02.2017.

2.     Описание: Разработка Софии ГройсманБалабай, Л. История успеха: София Гройсман - королева парфюмерии из Беларуси [Электронный ресурс] / Л. Балабай. - Режим доступа: http://www.forumdaily.com/istoriya-uspexa-sofiya-grojsman-pikasso-v-mire-parfyumerii-iz-belarusi/. - Дата доступа: 24.02.2017.

3.     Белоруска София Гройсман - лучший нос США [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// n1.by/news. - Дата доступа: 04.06.2011.

4.     Великий парфюмер София Гройсман (биография) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://biznes-institut.ru/novosti/1873-velikiy-parfyumer-sofiya-groysman-biografiya.html. - Дата доступа: 24.02.2017.

5.     Гаврицкий, С. София Гройсман: следы Tresor ведут в Россию / С. Гаврицкий // Гродн. праўда. - 2009. - 10 сак.

6.     Карлюкевич, А. В поисках утраченного [Электронный ресурс] / А. Карлюкевич. - Режим доступа: http:// http://www.belarustime.ru/belarus/culture/history. - Дата доступа: 04.06.2011.

7.     Pa Vetra: новый аромат Беларуси от Софии Гройсман [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.belaruspartisan.org/life/345171/. - Дата доступа: 24.02.2017.

 

РНТБ, 2017.

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\7n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\9n.gif

Описание: D:\BD\BELNAMES\F_HTM\images\r_end1.gif