Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Гершун Александр Львович

(1868 — 1915)

 

Профессор(1902 г.), специалист в области прикладной оптики, электромагнетизма, радиоактивности, основатель оптической промышленности.

 

Александр Львович Гершун родился 17 октября 1868 г. в городе Соколка Гродненской губернии Беларуси (ныне Польша) в семье провинциального врача.

Родители дали Александру Львовичу хорошее трудовое воспитание и образование. Юноша выделялся одарённостью, большой начитанностью, хорошо знал древние и несколько современных иностранных языков.

В 1886 г. А. Л. Гершун окончил гимназию в г. Вильно (Вильнюс) и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Будучи студентом третьего курса, написал свой первый научный труд - «Критический разбор: исследование вопроса о температуре наибольшей плотности воды и водяных растворов», за который был награждён золотой медалью.

Организаторский талант А. Л. Гершуна проявился ещё в студенческие годы - в конце 1889 г. он принимал активное участие в восьмом съезде русских естествоиспытателей и врачей в качестве студента-распорядителя,  состоял делопроизводителем Физического общества, секретарём редакции журнала «Электричество», участвовал в далёких астрономических экспедициях. Будучи лаборантом университета, А. Л. Гершун много работал на установке новых работ в физическом практикуме, осуществил несколько больших научных установок в институте (в частности, по получению жидкого воздуха и получению рентгеновых лучей).

После окончания университета в 1890 г. с дипломом первой степени  А. Л. Гершун был оставлен при физико-математическом факультете для подготовки к профессорскому званию. Первые двенадцать лет после окончания университета А. Л. Гершун работал лаборантом и ассистировал у профессоров О. Д. Хвольсона и И. И. Боргмана в университете, на Высших женских курсах, в Электротехническом институте. Преподавание в высшей школе А. Л. Гершун сочетал, как это было тогда принято, с преподаванием в средней школе.

В 1891-1892 гг. он являлся секретарем редакции старейшего русского научно-технического журнала «Электричество». С 1893 г. тесно сотрудничал с профессором Ф.Ф.Петрушевским - руководителем физического отдела энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

В 1896 г. участвовал в качестве физика-фотографа в Ленской экспедиции Русского астрономического общества, организованной для наблюдения солнечного затмения. По итогам Ленской экспедиции, организованной для наблюдения солнечного затмения 28 июля 1896 г. на станции Чекурской, А. Л. Гершун опубликовал ряд статей о фотографировании солнечной короны с помощью экваториала, снабженного объективом Кука, а также высказал рекомендации по усовершенствованию методов наблюдения и фотографирования солнечных затмений.

В 1902 г. А. Л. Гершун был приглашён заведующим кафедрой физики в Артиллерийский офицерский класс в Кронштадте и утверждён в научном звании профессора. Александр Львович не ограничивался обязательными лекциями для офицеров, а читал много научно-популярных лекций по новым вопросам физики и техники.

В эти годы он основательно познакомился с оптическим производством в России и других странах, в том числе изучил технологию изготовления оптических приборов для военно-морского флота (ВМФ). В Кронштадте он организует станцию по выверке дальномеров, находящихся на вооружении ВМФ.

Примерно в эти же годы печатные работы, выступления и сообщения по различным вопросам физики и техники на заседаниях научных обществ делают имя А. Л. Гершуна хорошо известным русским учёным и инженерам. Он становился признанным руководителем русской оптотехники. Начиная с 1902 г., А. Л. Гершун был главным консультантом по вопросу оптического стекла и руководителем в производстве опытов по варке оптического стекла в дореволюционной России. А. Л. Гершун стремился возродить дело, столь славно начатое М. В. Ломоносовым.

В 1908 г. А. Л. Гершун переезжает из Кронштадта в Петербург в связи с переходом на Обуховский завод, где ставилось производство оптических приборов. Он приглашается консультантом на завод как крупнейший специалист, могущий поставить производство оптических приборов в России на самостоятельной научной основе.

Одновременно А. Л. Гершун принимает на себя руководство кафедрой физики Петербургского женского педагогического института, где он блестяще поставил преподавание экспериментальной и теоретической физики, сопровождая свои лекции оригинальными демонстрационными опытами и знакомя аудиторию с последними новостями науки и техники.

Лекции профессора А. Л. Гершуна были увлекательны и отличались ясностью изложения. Литографированные издания лекций А. Л. Гершуна по термодинамике, теоретической оптике, электродинамике, электричеству и магнетизму и геометрической оптике, несмотря на то, что были написаны в 1910—1911 и 1911 —1912 учебных годах, представляют интерес и для современного преподавателя физики в высшей школе.

По издававшемуся под редакцией и в переработке А. Л. Гершуна учебнику физики Краевича шло обучение в средних школах дореволюционной России. А. Л. Гершуном написаны существенные главы в «Курсе физики» О. Д. Хвольсона. Много времени в институте он уделял оборудованию студенческой лаборатории, особенно постановке работ по оптике, организовал посещения слушательницами оптической мастерской Обуховского завода. При этом Александр Львович подробно знакомил студенток не только с самими приборами, но и с технологическим процессом их производства. В этой форме обучения можно усмотреть зарождение производственной практики, которая была узаконена в высших учебных заведениях после Великой Октябрьской революции 1917 г. как обязательная часть программы обучения студентов.

В 1909 г. Александр Львович назначается заведующим оптической мастерской завода. Начав работать в мастерской с иностранными специалистами, А. Л. Гершун решительно и упорно набирал русских рабочих и мастеров и готовил из них специалистов. В момент его ухода с Обуховского завода сотрудники мастерской на 94% были русские.

Учитель А. Л. Гершуна, профессор О. Д. Хвольсон, и продолжатель его дела, академик Д. С. Рождественский, в 1925 г. писали: «Таким образом, он создал первую в России оптотехническую мастерскую, положив прочный фундамент развитию у нас одной из важнейших для государства отраслей техники... как бы это дело ни расширялось в будущем, ни делало бы нас всё более и более независимыми от заграничного производства, навсегда останется с ним связанным имя основателя русской оптотехники - А. Л. Гершуна».

Ко времени прихода Александра Львовича на Обуховский завод серийного производства оптических приборов военного назначения в России не было. Под руководством профессора оптическая мастерская Обуховского завода в короткий срок освоила массовое производство оптических приборов для нужд морского флота и армии: оптические прицелы разных систем; бинокли различных кратностей увеличения; панорамы; микрометры; зрительные трубы трёх-, восьми-, десятикратного и переменного увеличения; перископы для подводных лодок; стереотрубы десятикратного увеличения, малые и большие. По своим характеристикам эти приборы не только не уступали приборам иностранных фирм, но и в некоторых отношениях были совершеннее (большие светосила и поле зрения). Отечественные приборы обходились к тому же дешевле иностранных, так что деятельность А. Л. Гершуна не только в некоторой мере освободила Россию от иностранной зависимости в получении военных оптических приборов, но и принесла государству многомиллионную экономию.

В 1912 г. профессор А. Л. Гершун принял на себя руководство Российским обществом оптических и механических производств, которое в 1913 г. приступило к строительству оптического завода на Чугунной улице в Петербурге (с 1962 г. – Ленинградское оптико-механическое объединение; ныне –  ОАО «ЛОМО»). А. Л. Гершун руководил организацией первого в России завода оптико-механических приборов, специально предназначенного для изготовления оптико-механических приборов военного назначения, который начал функционировать с 4 декабря 1914 г. А. Л. Гершун был первым директором завода.

На собрании астрономической секции Русского общества любителей мироведения 4 ноября 1914 г. А. Л. Гершун сделал доклад о результате первой варки оптического стекла в России на императорском стекольном заводе. Таким образом, инициатива варки оптического стекла в России принадлежит А. Л. Гершуну. Отсутствие должной поддержки со стороны царского правительства сделало разрешение этой задачи непосильной для учёного-одиночки. Эта задача была вполне решена только в советское время под руководством Д. С. Рождественского, И. В. Гребенщикова, А. А. Лебедева и И. Н. Качалова, бывшего в то время техническим директором завода.

Александр Львович изучал проблемы научной и прикладной фотографии, включая вопросы негативно-позитивного процесса, фототехники, стереофотографии, научно-технического применения фотографии.

Известен цикл работ А. Л. Гершуна, посвященных разработке рациональной конструкции фотообъективов, сформулированы технические требования к контрольно - юстировочным приборам для их проверки. Им сконструирован прибор для определения характеристик объективов: главного фокусного расстояния, истинного отверстия диафрагмы, угла внешнего и внутреннего конусов освещения, формы фокусной поверхности, недостатков ахроматизма и диаметров зависящих от них кругов рассеиваний, вторичного спектра, астигматизма, распределения освещения по пластинке и однородности структуры оптического стекла. А. Л. Гершун также разработал ряд новых приборов для флота.

Одна из первых научных работ А. Л. Гершуна была посвящена исследованию вопроса о том, меняется ли структура кристаллов, обусловливающая круговую поляризацию, при измельчении кристаллов.

Следующая работа А. Л. Гершуна была посвящена математическому анализу явлений, могущих иметь место при использовании кварцевых линз вследствие вращения плоскости поляризации света при его прохождении через линзу.

А. Л. Гершуну принадлежит много печатных работ неоптического характера. В работе «Некоторые свойства выпрямленного переменного тока», опубликованной в 1901 г. в журнале «Электричество», А. Л. Гершун впервые дал математическую теорию пульсирующего (выпрямленного переменного) тока в цепи с ёмкостью и самоиндукцией.

В работе «Об электрических действиях лучей Рентгена», выполненной А. Л. Гершуном совместно с И. И. Боргманом, были установлены новые по тому времени факты, относящиеся к ионизирующему действию излучения и закономерности его отражения.

Интересна работа А. Л. Гершуна «Об одном методе для определения средней плотности Земли и гравитационной постоянной». Им написан ряд крупных статей по физике, электротехнике, оптической технике в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

Александр Львович Гершун не прекратил педагогической деятельности до последних дней жизни. Скончался он 26 мая 1915 г., в возрасте 47 лет, в Санкт-Петербурге.

Оценивая заслуги А. Л. Гершуна, член-корреспондент Академии наук СССР Т. П. Кравец в 1948 г. писал: «Основной заслугой А. Л. Гершуна является руководящее участие в создании отечественного производства оптико-механических приборов (биноклей, панорам, стереотруб, коллиматорного прицела и т. д.). В то время большинство даже технически передовых стран мира не имело собственной оптической промышленности и фактически монополия в этом особо сложном производстве принадлежала Германии. А. Л. Гершун ставил производство в трудных условиях борьбы с серьёзными и опасными соперниками в лице иностранных фирм (Цейса, Герца), при "отсутствии должной поддержки со стороны царского правительства и частных предпринимателей».

 

Научные труды

 

1.     Гершун, А. Л. Физика // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). – Санкт-Петербург, 1890-1907.

2.     Гершун, А. Л. Некоторые свойства выпрямленного переменного тока  / А. Л. Гершун // Электричество. - 1901.

3.     Гершун, А. Л. Современная оптотехника / А. Л. Гершун // Журнал Русского физико-химического общества. - 1916. - Т. 48.

4.     Краевич, К. Д. Учебник физики : курс средних учебных заведений / К. Д. Краевич, А. Л. Гершун. – Санкт-Петербург, 1914. - 692 с.

 

Источники

 

1.     Иванов, Н. И. Александр Львович Гершун (к тридцатипятилетию со дня кончины) / Н. И. Иванов // Успехи физических наук. – 1950. - Т. 42. - http://ufn.ru/ru/articles/1950/11/f/

2.     Иванов, Н. И. Александр Львович Гершун. 1868-1915 / Н. И. Иванов ; отв. ред. Н. М. Раскин. – Ленинград : Наука, 1976. - 136 с.

3.     Майзель, С. А. Л. Гершун (некролог) / С. А. Майзель // Электричество. – 1915. - №  9.

4.     Мелуа, А. И. Инженеры Санкт-Петербурга [А. Л. Гершун] : энциклопедия. – Санкт-Петербург, 1996. - С. 180.

5.     http://www.lomo.ru/site/about/index.php?stid=171&any=y

6.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/34629/Гершун