Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Барановский Ян Юзеф

(1805 – 1888)

 

Инженер-изобретатель, экономист, филолог, писатель.

 

Ян (Иван) Юзеф (Иосиф) Барановский (Ivan (Jan) Iosif Baranovskiy, Baranousky (Baranowski) Jan Jozef – польск. ; Бараноўскі Ян Юзаф – бел.) родился 7 сентября 1805 г. в местечке Смиловичи (Смиловицы) Минской губернии. Среднее образование получил в Минской классической гимназии. В 1821 г. переехал в Вильно, где в университете слушал лекции по медицине и праву.

В 1825 г. Ян Барановский окончил курс Виленского университета, получив звание кандидата, и поступил на службу в Польский банк в Варшаве. Как усердный работник и крупный финансовый ум, Ян Юзеф Барановский стал делать быструю карьеру, но восстание 1830 года произвело перелом в его судьбе, и в 1832 г. он переехал во Францию, где служил в различных промышленных и финансовых учреждениях, затем перешел на железные дороги. С 1843 г. Ян Юзеф Барановский работал инспектором бухгалтерии железной дороги Париж - Руан - Гавр. Там же он занимался изобретениями по технической части.

Наиболее удачным из его изобретений был особый контрольный аппарат (taxe-machine) для контроля проездных билетов, премированный на Парижской выставке 1849 г., где он также получил большую медаль за машину для печати и контроля железнодорожных билетов.

Ян Юзеф Барановский также разработал систему автоматической сигнализации для железной дороги. Через два года, в 1851 г., на Лондонской всемирной выставке он получил золотую медаль (высшую награду) за приспособление для печатания в несколько цветов.

В 1871 г. Ян Юзеф Барановский снова выступает как финансист и представляет французскому правительству проект касательно уплаты контрибуции Германии, но проект этот не был принят, и автор не получил вознаграждения, которого ожидал. Обиженный этим и стесненный материально, в 1872 г. Ян Барановский переселился в Лондон и занял место помощника секретаря при Польском литературном товариществе. Тогда же, для заработка, он занялся лексикографическими трудами, встреченными очень сочувственно и среди публики, и среди специалистов.

Сочинения Яна Юзефа Барановского разнообразны и многочисленны. Важнейшими из них являются: "Taxe-machine pour obtenir les résultats des calculs les plus compliqués, même ceux des changes et arbitrages des Banques" (Париж, 1848) "Application de la taxe-machine" (Париж, 1849 г.); "Projet de statuts pour la formation d'une société anonyme sous le titre de Caisse générale de France" (Париж, 1854 г.); "Taxe-machine applicable à toutes les opérations de calcul inventée" (Париж, 1855 г.); "Signaux Baranovski d'après les appareils modèles fonctionnant au passage de tous les trains" (Париж, 1871 г.); Notice sur un noveau plan financier propre" (Париж, 1871 г.); "Vade-mecum de la banque française" (Париж и Лондон, 1879 г.; Варшава, 1883 г.); "Anglo-polish lexicon" (Варшава, 1883 г.); "Slownik polsko-angelski" (Варшава, 1884 г.).

Умер Ян Юзеф  Барановский 30 марта 1888 г. в Лондоне.

 

Источники

 

1.     [Ян Юзеф  Барановский] // Русский биографический словарь : в 25 т. /А. А.  Половцов. - Москва, 1896-1918. – Т. 2. - С. 476-477.

2.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/...

3.     http://pusk.by/bbe/7982

4.     http://print.biografija.ru/?id=7914