Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Багинский Иван Иванович

(1849 — 1899)

 

Инженер-изобретатель ветряной мельницы и приспособлений к ней.

 

Иван Иванович Багинский родился в 1849 г. в Витебской губернии. В 1876 г. закончил Петербургский институт инженеров путей сообщения, после чего производил съемку и описание Белого озера. В 1877 г. строил железные дороги в Вологодской области. В 1878-1881 гг. И. И. Багинский участвовал в различных работах на Мариинской системе (ныне - Волго-Балтийский путь). Заведовал постройкой мола в месте впадения Вытегры в Онежское озеро и расчисткой порогов на реке Свирь, строил дамбы. Осенью 1879 г. И. И. Багинский был назначен начальником первого отделения Вытегорского округа, в состав которого входили и малки Ладожского озера, восстановленные им. В 1881-1884 гг. работал на юго-западных железных дорогах (Бендеро-Галицкий участок) и в контроле по управлению Харьковско-Николаевской железной дорогой, в октябре 1884 г. вышел в отставку.

После выхода в отставку И. И. Багинский поселился в своем имении, где построил ветряную мельницу американского типа. При постройке им были усовершенствованы крылья мельницы и сделаны подробные математические расчеты всех частей этого сооружения. Эти расчеты он представил в Императорское русское техническое общество. Усовершествования мельницы были одобрены на одном из заседаний общества.

В 1890 г. И. И. Багинский вновь поступил на государственную службу в управление работ по устройству Рижского порта. Под его руководством были проведены обширные землечерпальные работы, в результате которых увеличилась глубина порта. В то же время И. И. Багинский разработал проект приспособления одного из больших рукавов Западной Двины к стоянке и сплаву плотов.

В 1898 г. И. И. Багинский был переведен в г. Батуми. Он составил подробный проект улучшения Батумского порта, но осуществить проект ему не удалось. И. И. Багинский умер 24 марта 1899 г.

 

Источник

 

1.     Гусак, Е. А. Научно-инженерная мысль в XIX-начале XX в. Деятельность уроженцев Беларуси – воспитанников Петербургского института путей сообщения [Иван Иванович Багинский] / Е. А. Гусак // Очерки истории науки и культуры Беларуси IX-начала XX в. / П. Т. Петриков [и др.]. – Минск, 1996. – С. 370. – (Естествознание).