Республиканская научно-техническая библиотека

 

 

 

Аргамаков Александр Павлович

(1842 - 1931)

 

Автор ряда технических изобретений: безопасных пневматических осветительных ламп, биологических дезинфицирующих фильтров, аппарата для фильтрования и стерилизации воды и других; преподаватель.

 

Александр Павлович Аргамаков родился 23 марта 1842 г. (место рождения неизвестно).

Военную карьеру начал с должности офицера в 1860 г. Получил образование в Михайловской артиллерийской академии (МАА), которую окончил в 1862 г. С 1873 г.- капитан, с 1878 г. - подполковник, с 1882 г. – полковник, с 1880 г. - начальник Иркутской военно-фельдшерской школы, с 1884 – 1903 гг. - инспектор классов Полоцкого кадетского корпуса.

Александр Павлович Аргамаков отличался широтой интересов и стал одним из самых активных участников всероссийских и международных универсальных и специализированных выставок конца ХIХ — начала ХХ в. Его имя имеется среди экспонентов Первой Всероссийской гигиенической выставки 1893 г. в Петербурге. Затем, благодаря его инициативе и энергии, на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. Полоцкий кадетский корпус был представлен отдельной витриной.

Кроме того, А. П. Аргамаков прочитал на этой выставке публичные лекции: «Открытия и изобретения в роли социальных факторов» и «Национальное развитие и международные сношения в качестве факторов культурной среды». Личное участие А. П. Аргамакова было отмечено дипломом II-го разряда «за внимательное и заботливое отношение к детям, выразившееся в научном исследовании вопроса об умственном утомлении и заведение санитарно-гигиенических улучшений. Побывали на нижегородской выставке и 12 полоцких кадетов.

А. П. Аргамаков являлся автором ряда технических изобретений, которые широко демонстрировались на выставках и внедрялись в производство. В различных вариантах выпускались изобретенные им безопасные пневматические осветительные лампы с использованием в качестве горючего тяжелых масел и нефтяных остатков: от простой, со стеклянным резервуаром, «для деревни»,  стоимостью 25 копеек, до сложной, с автоматической тягой, по 3 рубля.

На парижской всемирной выставке 1900 г. А. П. Аргамаков представил аппарат для фильтрования и стерилизации воды озонированным кислородом, модель аппарата для очищения канализационных и фабричных вод и брошюру о применении токов Тесла для санитарных целей в учебных заведениях.

Петербургский завод Коллана наладил серийный выпуск биологических дезинфицирующих фильтров системы А. П. Аргамакова. Они демонстрировались на Международной строительно-художественной выставке в Петербурге в 1908 г.

В 1903 г.  А. П. Аргамаков был уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты. Остался в СССР, до середины 1920-х годов - в РККА. Расстрелян 1931 г. в Одессе по делу «Весна».

 

Источники

 

1.     [Аппарат для фильтрования и стерилизации воды озонированным кислородом, модель аппарата для очищения канализационных и фабричных вод А. П. Аргамакова] // Каталог  Русского отдела на Всемирной Парижской выставке 1900 г. - Санкт-Петербург, Б. г. - С. 407-408.

2.     [Биологические дезинфекцирующие фильтры системы Аргамакова] // Иллюстрированный альбом международной строительно-художественной выставки. - Санкт-Петербург, 1908. - С. 30-31.

3.      Кiштымаý, А. Л. Прыручаная вада [А. П. Аргамаков] / А. Л. Кіштымаў // Настаýніцкая газета. - 2000. - 5 кастр. – С. 4.

4.      Киштымов, А. Л. Научно-педагогическая деятельность полковника А. П. Аргамакова / А. Л. Киштымов // Навуковая канфэрэнцыя «Гiсторыя i археалогiя Полацка i Полацкай зямлi» : тэзісы дакладаў. - Полацк, 1992. - С. 32-33.

5.     Киштымов, А. Л. Участие Беларуси в выставках [А. П. Аргамаков] / А. Л. Киштымов // Очерки истории науки и культуры Беларуси IX- начала XX в. / П. Т. Петриков [и др.]. - Минск, 1996. - С. 444. – (Естествознание).

6.      [Об А. П. Аргамакове, инспекторе Полоцкого кадетского корпуса] // Российский государственный исторический архив, фонд 398, оп. 26, д. 10015, л. 407-408.

7.     Указатель выставки предметов освещения и нефтяного производства [изобретения А. П. Аргамакова]. 1887-1888. - Санкт-Петербург, 1988. - 121 c.

8.     http://www.homoliber.org/ru/xx/xx020116.html

9.     http://regiment.ru/bio/A/642.htm